TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика У жителей Самарской области начали изымать птицу

У жителей Самарской области начали изымать птицу

Рассказываем, с каких районов начнется процесс

Птиц заберут и у частников, и у предприятий

В Самарской области сельчанам стоит готовиться к очередной порции изъятий живности. На этот раз речь идет о птице. Соответствующее постановление приняли в региональном правительстве.

— Департаменту ветеринарии Самарской области необходимо образовать специальную комиссию для изъятия животных и/или продуктов животноводства при ликвидации заболевания высокопатогенного гриппа птиц. Нужно изъять у граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц поголовье птиц всех половозрастных групп и продуктов птицеводства, — говорится в документе, подписанном первым вице-губернатором Самарской области Виктором Кудряшовым.

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) — это высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования. Клиническими признаками ВГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покровов, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Судя по информации из постановления, коснется этот процесс жителей двух районов — Шенталинского и Исаклинского. В Шенталинском районе останутся без птицы жители следующих населенных пунктов:

  • село Шентала;

  • поселок Черная Речка;

  • село Старая Шентала;

  • поселок Родина;

  • поселок Большая Тархановка;

  • деревня Васильевка;

  • деревня Аделаидовка;

  • село Новое Суркино.

В Исаклинском районе — всего два населенных пункта: село Старое Вечканово и деревня Черная Речка. На практике за изъятых животных их владельцы получают компенсацию. В этом постановлении о деньгах сельчанам и их сумме информации не содержалось.

Это не первая волна изъятия живности у сельчан. В начале года из-за африканской чумы у жителей региона забирали свиней.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем