TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

754мм 45%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Губернатор Азаров предложил создать запас продуктов для соцучреждений в Самарской области

Губернатор Азаров предложил создать запас продуктов для соцучреждений в Самарской области

Рассказываем подробности

Запас продуктов подстрахует те категории граждан, которые особенно в этом нуждаются

В Самарской области могут создать запас продуктов на случай ажиотажного спроса или ценовых колебаний. Правда, это коснется только специального склада, который снабжает социальные учреждения региона. О такой вероятности сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров.

— Давайте продумаем этот вопрос, определим, какой запас мы можем иметь. У нас зачастую колебания, связанные с ажиотажным спросом, длятся 2–3 недели. Не исключено, что подобный ажиотаж может возникать и в последующие годы. Давайте подумаем, какие механизмы нас могут от этого защищать, — поручил Дмитрий Азаров.

Спецсклад — это относительно новый проект для Самарской области. Он представляет собой оптово-распределительный центр, с которого продукты поставляются в социальные учреждения области. Спецсклад собирает заявки организаций и направляет их в адрес поставщиков. Проверяют их продукцию в лабораториях региональных управлений Роспотребнадзора и Россельхознадзора, а также в Департаменте ветеринарии Самарской области.

Таким образом, исключается возможность поставки контрафактных, фальсифицированных и недоброкачественных товаров в детские дома, больницы, дома престарелых, социальные центры и так далее. Ожидается, что с помощью продуктового запаса соцучреждения будут застрахованы от перебоев с продуктами, если таковые возникнут.

В последний раз ажиотаж на продукты в Самарской области фиксировали в марте 2022 года, после объявления западных санкций. С прилавков пропали соль, сахар, крупы. Однако примерно через месяц ситуация наладилась. Правда, цены, конечно, ниже не стали.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем