TOLYATTY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Тольятти

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Судьбу АВТОВАЗа обсудили на XXV Петербургском экономическом форуме

Судьбу АВТОВАЗа обсудили на XXV Петербургском экономическом форуме

В совещании приняли участие президент РФ Владимир Путин, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и глава автозавода Максим Соколов

АВТОВАЗ начал работать в 1966 году

Президент России Владимир Путин дал поручения, которые касаются поддержки тольяттинского АВТОВАЗа. Вопросы развития автомобильной промышленности обсуждали на XXV Петербургском экономическом форуме. Провел совещание глава государства, в нем приняли участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и президент АВТОВАЗа Максим Соколов.

— Сегодня на предприятии идет выпуск автомобилей, ведется интенсивный поиск альтернативных поставщиков и углубление локализации производства. Предпринимаем меры по поддержке работников завода: в условиях частичной загрузки организованы временные работы для 25,6 тыс. работников, что позволяет им получать доход. Кроме того, предусмотрена организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования 1,9 тыс. работников, — доложил Максим Соколов.

Во время совещания Владимир Путин подчеркнул, что сегодня одна из важнейших задач — обеспечить работу автомобильных заводов в России, их снабжение необходимыми компонентами, сохранение занятости трудовых коллективов.

— Необходимо решать проблему дефицита автокомпонентов и комплектующих. Этому нужно уделить особое внимание. До окончания года нужно сделать всё необходимое, чтобы ситуация не стала чрезвычайной, чрезмерно острой, — также обратил внимание президент.

Стоит отметить, что Самарская область уже не первый год ведет работу по локализации автокомпонентов на территории особой экономической зоны «Тольятти». По итогам совещания Владимир Путин озвучил ряд поручений, направленных на дальнейшее развитие автопрома в стране, которые напрямую касаются судьбы АВТОВАЗа.

— Предложения, которые были высказаны по поддержке АВТОВАЗа, отрасли, автокомпонентов, очень важны для нашего региона, поскольку помимо крупнейшего трудового коллектива — 32,5 тыс. человек — у нас в отрасли занято около 60 тыс. тружеников, которые работают и на АВТОВАЗе, и еще на 200 предприятиях-смежниках в производстве автокомпонентов. То, что это совещание прошло во время проведения Петербургского международного экономического форума, еще раз подчеркивает значимость этой темы и внимание президента как к отрасли, так и конкретно к АВТОВАЗу, — прокомментировал совещание Дмитрий Азаров.

Президент АВТОВАЗа Максим Соколов подчеркнул важность решений, принятых президентом страны:

— Один из вопросов, который был поставлен на этом совещании, — это вопрос поддержки занятости. Он касался продления нормы в постановлении правительства о временных работах на срок до 6 месяцев. Это очень важно, потому что, несмотря на то, что одна конвейерная линия АВТОВАЗа заработала 8 июня, вторую мы планируем запустить в июле, но часть сотрудников будет занята не в полном объеме.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем