TOLYATTY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Тольятти

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

754мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Возвращаемся к рынкам: как еще в Самарской области будут сдерживать цены на продукты

Возвращаемся к рынкам: как еще в Самарской области будут сдерживать цены на продукты

Чиновники говорят, что разработали план

Цены растут почти на все продукты

Ситуация на потребительском рынке Самарской области стабилизировалась. Об этом на заседании оперативного штаба по повышению устойчивого развития экономики региона заявил исполняющий обязанности министра промышленности и торговли региона Олег Волков.

— Продажи сахара и гречки по сравнению с предыдущей неделей упали еще на 18%. Ажиотажного спроса нет, и нет дефицита. Товарные запасы в торговых сетях соответствуют уровню спроса в нормальных условиях. Распределительные центры всех федеральных торговых сетей работают в штатном режиме. Поступающая от поставщиков продукция в плановом режиме отгружается в магазины, — заверил Олег Волков.

Пристальное внимание к спросу возникло после того, как с полок магазинов в марте исчезли некоторые продукты. Виновниками назвали как жителей, которые решили запастись товаром впрок на фоне новостей о введении санкции против России, так и спекулянтов. Пришлось даже ограничить продажу товаров в одни руки.

И хоть эту проблему удалось решить, остается другая — рост цен на продукты. И по словам и. о. министра, есть план, как их сдержать.

— В регионе продолжается работа по заключению соглашений о фиксации наценок на социально значимые товары с торговыми сетями муниципального уровня. На сегодняшний день подписано уже 22 таких соглашения. План мероприятий по сдерживанию цен на социально значимые товары предусматривает развитие ярмарочной и нестационарной торговли, производства сельскохозяйственной продукции на территории Самарской области, — добавил Олег Волков.

Сейчас ярмарки в Самаре делают в виде модульных и шатровых павильонов. В частности, они появились на улице Тухачевского и около торгового центра «Космопорт». Однако сами торговцы говорят, что шатровые ярмарки не оправдали надежд из-за небольшого трафика покупателей. Тем не менее власти нацелились на увеличение сети. На очереди — открытие еще четырех ярмарок в Самаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем