TOLYATTY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Тольятти

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-з.

751мм 62%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Контракт на вывоз мусора с кладбищ признали незаконным

Контракт на вывоз мусора с кладбищ признали незаконным

Подробности рассказали в антимонопольной службе региона

На кладбищах особенно много мусора весной, когда люди приезжают и убирают могилы родственников

В Арбитражном суде Самарской области завершилось слушание, инициатором которого стало Самарское управление Федеральной антимонопольной службы (Самарское УФАС России).

Иск антимонопольного ведомства связан с мусорным оператором ООО «ЭкоСтройРесурс» и муниципальным казенным учреждением «Ритуал».

— 19 мая 2021 года муниципальное казенное учреждение «Ритуал» без проведения торгов заключило контракт с «ЭкоСтройРесурсом» на вывоз мусора с территории общественных муниципальных кладбищ области и его захоронение. Цена контракта составила 10 794 500 рублей, — сообщили в УФАС Самарской области.

Представители муниципального учреждения объяснили, что пренебрегли конкурсом из-за того, что мусора оказалось слишком много, а погода была аномально жаркой. По их мнению, промедление из-за конкурсной процедуры могло привести к пожарам. Однако всё это накапливалось со временем, а значит, закон о контрактной системе так или иначе был нарушен.

Самарское УФАС обратилось в суд с требованием признать муниципальный контракт недействительным.

Суд поддержал требования антимонопольного ведомства. Правда, не исключено, что представители МКУ «Ритуал» и «ЭкоСтройРесурса» будут обжаловать это решение в вышестоящем суде.

Редакция 63.RU направила запрос в «ЭкоСтройРесурс» с просьбой прокомментировать ситуацию. Вот что ответили в компании:

— МКУ «Ритуал» посчитало возможным заключение контракта на промышленные отходы без проведения торгов в связи с введением особого противопожарного режима и дополнительных требований пожарной безопасности, предусмотренных нормативными правовыми актами органов государственной власти региона и муниципальными правовыми актами органов МСУ муниципалитетов Самарской области. Контракт выполнен в полном объеме до вынесения Арбитражным судом Самарской области решения по делу. В настоящее время окончательное решение об обжаловании вынесенного судебного акта не принято. Подобных контрактов без проведения торгов у регоператора больше нет.

Это далеко не первый скандал, участником которого становится «ЭкоСтройРесурс». Совсем недавно в публичной плоскости появилась информация о целом букете претензий силовиков к регоператору.

Вопросы возникли из-за возможного завышения тарифов на вывоз мусора. В итоге тариф по обращению с ТКО суды признали обоснованным. Более того, с 2019 года тариф ни разу не повышали, в отличие от других коммунальных услуг.

ООО «ЭкоСтройРесурс» — региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Самарской области. Власти заключили договор с компанией в ноябре 2018 года — на 9 лет. В течение этого времени организация будет отвечать за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов (ТКО). И платят жители за вывоз мусора именно этому «ЭкоСтройРесурсу». Установленные тарифы вызвали много негатива со стороны жителей и даже серию судебных процессов.
Регоператор опосредованно связан с водочным комбинатом «Родник». В первую очередь, через людей, которые работали в обеих организациях. Само предприятие связывают с именем Александра Милеева, но официально бизнеса он не имеет и является сейчас депутатом губернской думы. Впрочем, в числе учредителей организации числилась Любовь Милеева.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем