TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

южн.

754мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Сахар всё еще в почете: как изменился спрос на продукты в Самарской области

Сахар всё еще в почете: как изменился спрос на продукты в Самарской области

А вы делали запасы?

Сейчас полки магазинов постепенно загружают сахаром

Ситуация на продовольственном рынке в Самарской области начала стабилизироваться. Отмечено снижение ажиотажного спроса на отдельные продукты питания. Об этом на заседании регионального штаба по экономике сообщил министр промышленности и торговли Самарской области Андрей Шамин.

— Согласно данным розничных торговых сетей, период повышенного спроса на продукты длительного хранения заканчивается. Объемы продаж существенно снижаются, — сказал Андрей Шамин. — Продажи сахара по сравнению с предыдущей неделей упали на 3%, макарон — на 26%, риса — на 30%, муки — на 37%, растительного масла — на 38%, соли — на 88%.

По его словам, за прошедшую неделю на распределительные центры торговых сетей доставили более 740 тонн сахарного песка и более 158 тонн соли. При этом отмечено снижение цены на сахар на 0,31%. Хотя в некоторых магазинах стоимость пакета составляет 100 рублей.

Скупать сахар, соль и крупы жители Самарской области начали после объявления санкций против России из-за спецоперации на Украине. Полки в магазинах опустели, цены взлетели. Торговым сетям даже пришлось вводить ограничения на продажу продуктов и бытовой химии в одни руки. При этом и ритейлеры, и власти заявили, что отчасти в сложившейся ситуации виноваты спекулянты. Отслеживать ситуацию и принимать меры поручили УФАС. Вскрылись факты завышения цен.

Из-за сложившейся ситуации из правительства Самарской области уволили высокопоставленного чиновника. Посмотрите комментарий властей на этот счет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем