TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-з.

749мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Кризис-2024 «Они рискуют нарваться на международный бойкот». Уйдут ли из России «Леруа Мерлен» и «Ашан»?

«Они рискуют нарваться на международный бойкот». Уйдут ли из России «Леруа Мерлен» и «Ашан»?

Французские компании могут попасть под действие санкций

Если компании закроются, на их место быстро придут конкуренты, уверены эксперты

Вслед за закрытием IKEA то и дело появляются новости об уходе из России других иностранных гигантов. Пока что французская сеть продуктовых «Ашан» и известный гипермаркет «Леруа Мерлен», где практически все закупаются перед ремонтом, не прекращают работу. Но надолго ли? Прогноз дал генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

— Сложный вопрос. Пока Эммануэль Макрон не рекомендовал им уходить с российского рынка, то есть давление французского государства их не ожидает, но и помогать оно им не будет, — уверен Дмитрий Журавлев. — Другой вопрос, что и на президента могут оказать давление. И это давление растет. Как и в случае с IKEA, рынок нестабильный, при этом, например, у сети магазинов «Ашан» нет той эксклюзивной составляющей. Если они закроются, то на их место придет другой магазин, и всё.

По мнению Журавлева, компаниям опасно оставаться в России, при этом они получают хорошую прибыль у нас в стране. Ритейлерам предстоит сделать сложный выбор между репутацией и выгодой, считает эксперт.

«Этому бизнесу выгодно работать в России, но если компаниям перекроют рынок в Европе, денег, заработанных здесь, им не хватит»

— Они рискуют нарваться на международный бойкот — если будет серьезное давление со стороны другого бизнеса, со стороны европейских покупателей и сотрудников самих магазинов, — продолжил эксперт. — Самый сильный способ — давление моральное. Один из выходов, на который компании могут пойти, это поменять форму деятельности. Например, открыть юридическое лицо или найти иную правовую форму, при которой компании в России продолжат работать, но они не будут зависеть от офисов в Европе.

Ранее президент Франции заявил, что компании будут принимать самостоятельное решение, продолжать работать в России или нет.

— Я четко попросил, чтобы все французские компании, которые работают в секторах под санкциями и с партнерами, находящимися под санкциями, соблюдали те решения, которые принимает Франция. Вместе с этим есть давление, репутационные риски для компаний, которые работают в России. И здесь моя позиция в том, чтобы оставить выбор решать самим компаниям, — цитирует РИА Новости Эммануэля Макрона.

Сети магазинов «Ашан», «Леруа Мерлен» и «Декатлон» принадлежат одной французской семье — Мюлье. В последнем — гипермаркете спортивных товаров — уже получили уведомление о закрытии, но когда «Декатлон» окончательно перестанет работать, не знают даже представители магазина. Открыт для посетителей и продуктовый «Ашан».

— «Ашан Ритейл Россия» продолжает работу в обычном режиме и не планирует сворачивать или сокращать активность, — сообщили E1.RU в пресс-службе «Ашан Ритейл Россия».

Аналогично покупателям отвечают и в магазинах «Леруа Мерлен».

— Магазины работают в стандартном режиме. Мы не планируем каких-либо изменений в деятельности компании, — пояснили корреспонденту E1.RU на горячей линии сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем