TOLYATTY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Тольятти

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

8 м/c,

сев.

744мм 65%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экономика Магазины Самарской области проверят из-за дефицита товаров

Магазины Самарской области проверят из-за дефицита товаров

Пустые полки показались УФАС подозрительными

В некоторых точках полки пустуют не первую неделю

Стали известны первые итоги проверки торговых сетей Самарской области. Их сообщил руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Леонид Пак.

— В некоторых точках отсутствует сахар. Это обусловлено политикой торговых сетей. В некоторых случаях покупатели забирают недельную норму, а в плане отгрузки стоит обычная поставка. Мы направили запрос в федеральную сеть, чтобы выяснить, не было ли злоупотреблений, — пояснил Леонид Пак.

По его словам, в ближайшее время станут известны полные результаты проверок торговых точек. Одними из последних сотрудники УФАС проверят «сахарные дома» за пределами Самарской области. Их представители должны будут предоставить информацию об отгрузках и ценах на сахар в феврале и марте.

Между тем в Самарской области зафиксировали новую волну повышения стоимости продуктов. На этот раз подорожали лук, морковь, капуста, картофель и яблоки. Однако региональные власти связывают это с сезоном. При этом в губернии подешевела соль, консервы и сливочное масло.

Всего же за последнее время аудиторы проверили больше 1000 несетевых торговых объектов. Информацию о точках, где выявили завышение цен, передали в надзорные органы.

Вопрос о повышении цен на продукты питания встал после введения экономических санкций против России из-за спецоперации на Украине. Жители Самары и других городов России бросились закупать некоторые товары впрок. В результате в магазинах исчезли сахар, соль, некоторые крупы и средства личной гигиены. По словам представителей торговых сетей, орудовали и спекулянты. Всё это повлияло на цены — они начали расти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем