TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Власти Самарской области рассказали, на сколько хватит сахара и соли

Власти Самарской области рассказали, на сколько хватит сахара и соли

В регионе выявили ажиотажный спрос на эти продукты

Жители региона могли наблюдать пустые полки без соли больше недели

Стало известно, какие товары стали пользоваться популярностью у жителей Самарской области. Обновленный рейтинг озвучили во время заседания регионального штаба по повышению устойчивости экономики.

— За прошедшую неделю увеличился потребительский спрос на мясо, предметы гигиены, питьевую воду и куриные яйца. А на сахар, соль, крупы, макаронные изделия, муку и детские смеси существенно снизился, — пояснил руководитель департамента торговли и потребрынка Минпромторга Самарской области Алексей Софронов.

Тем не менее, по словам чиновника, за минувшую неделю ритейлеры получили больше 1080 тонн сахара. По предварительным подсчетам, этого товара хватит на 14 дней продаж. Как заявил Алексей Софронов, похожая ситуация сложилась и с солью. Еженедельно в торговые сети поступает от 60 до 80 тонн товара.

Однако местные жители обратили внимание на проблемы с продажей именно этого продукта. Во-первых, в некоторых магазинах соль пропала с прилавков. Во-вторых, в тех точках, где она осталась, продавцы подняли цены. По словам Алексея Софронова, в ближайшее время ситуация должна будет измениться.

— Соль-Илецкий завод был на простое 2 недели. Наши торговые сети заранее оплатили около 10 вагонов. Но предприятие начнет отгрузку только с этой недели, — добавил чиновник.

Глава региона Дмитрий Азаров попросил руководителя Управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Самарской области Леонида Пака проконтролировать ситуацию. Один из вопросов, который предстоит решить главе УФАС — почему в период повышенного спроса производство приостановили.

О нехватке соли на прилавках магазинов региона местные жители заявили еще в начале марта 2022 года. В некоторых магазинах ажиотажный спрос попытались сдержать, введя ограничения на продажу. По словам представителей крупных торговых сетей, производители просто не успевали фасовать продукцию. Кроме того, на ситуацию повлияли спекулянты и запаниковавшие горожане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем