TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Производители продуктов рассказали губернатору, с какими трудностями столкнулись

Производители продуктов рассказали губернатору, с какими трудностями столкнулись

В Тольятти состоялось совещание по продовольственной безопасности региона

«Мы готовы откликнуться и зафиксировать для себя все ваши предложения», — сказал глава области производителям хлебо-булочных изделий

В регионе более ста предприятий обеспечивают население хлебом и хлебобулочными изделиями, производя ежесуточно около 180 тонн продукции. На территории работает 46 мукомольных предприятий. Санкции в отношении России так или иначе отразились на каждом предприятии, но все они продолжают работать и строить производственные планы. Об этом речь шла на совещании по продовольственной безопасности, которое в Тольятти 22 марта провел губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

— Мы готовы откликнуться и зафиксировать для себя все ваши предложения, посмотреть, что мы, исходя из этого, сможем предложить на территории нашего региона, — сказал бизнесменам глава области.

Совещание проходило на территории крупнейшего в регионе элеваторно-мельничного комплекса «Жито», входящего в ГК «СИНКО».

— Единственная проблема, которую мы испытываем — это нехватка долговременных контрактов. Мы должны знать, что нужно производителям и сколько они у нас купят, — сказал генеральный директор ГК «СИНКО» Эдуард Мнацаканян.

Как показывает опыт, долговременные контракты на поставку — это не только гарантия для производителя, но и для их клиентов. Цена в зависимости от ситуации может варьироваться, но потребитель обязательно сырье получает. Как показала ситуация с ажиотажным спросом на сахар, отсутствие таких контрактных обязательств серьезно отразилось на производителях хлебобулочных изделий.

Среди тех, кто уже ощутил некоторые сложности в диалоге с поставщиками — «Самарский булочно-кондитерский комбинат».

Каждый день приносит новые вопросы: по сырью, по материалам. Трудно оценить, как будут изменяться цены, и в связи с этим нам тяжело ориентироваться по стоимости нашей продукции. Будем думать над долгосрочными контрактами, но в сегодняшней ситуации мало кто на это идет. Пока вопросы решаем, предприятие обеспечивается сырьем, работаем стабильно, — сказал гендиректор БКК Владимир Ерошин.

Сразу несколько проблемных моментов отметила гендиректор ООО «Раменский кондитерский комбинат-Самара» Лилия Абралева. Прежде всего, это сложности с комплектующими и расходными материалами для высокотехнологичного производства. Компания сейчас переориентируется на новые рынки, ищет партнеров в дружественных странах.

Дмитрий Азаров посоветовал в этой ситуации плотнее работать с региональным экспортным центром. Здесь готовы содействовать в выстраивании логистических цепочек, окажут помощь для выхода на федеральные министерства и торговые представительства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем