TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

754мм 16%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Спецоперация на Украине мнение «Государство войдет в частные компании»: журналист из Самары — о дальнейшем развитии экономики

«Государство войдет в частные компании»: журналист из Самары — о дальнейшем развитии экономики

По прогнозам Яна Налимова, это произойдет и в отрасли добычи полезных ископаемых

По мнению Яна Налимова, частично государственной может стать и компания «НОВАТЭК», которая занимается добычей газа на территории России

Что может спасти российскую экономику? Журналист из Самары Ян Налимов поразмышлял на эту тему и дал свой прогноз. По его мнению, государство будет активно внедряться в частные компании.

Ян Налимов — журналист, работает в СМИ с 1995 года. В разные годы был редактором журнала «Дело», редактором радиовещания ТРК «ТЕРРА». В 2015 году получил премию «Золотое перо губернии». Сейчас сотрудничает с телеканалом «ГИС». Автор проекта о перспективах развития региона «Самара2050».

— Вот вы говорите, куда все катится...

Мишустин дал поручение Минфину проводить массовую скупку акций российских компаний за счет средств ФНБ. Сумма — до 1 трлн рублей.

Одновременно Центробанк ввел новые правила — запретил выводить дивиденды за рубеж, а также выплачивать проценты по ценным бумагам в иностранные юрисдикции. Также ЦБ заморозил вклады нерезидентов на нашем фондовом рынке. Одновременно запрещено выводить прибыль в пользу офшорных материнских компаний.

В итоге. На этих новостях акции наших компаний обвалились. Политика тут играет второстепенную роль. Например, с начала года Сбер упал в 16,5 раз. 28 февраля одна американская депозитарная расписка (4 акции) опускалась до 0,9 $. Произошло это потому, что нет смысла иностранцам владеть акциями наших компаний. Дивиденды выводить не могут, а при продаже акций столкнутся с огромными проблемами. А именно высокой дивидендной доходностью русский фондовый рынок привлекал нерезидентов. На конец первого полугодия 2021 г. порядка 81% акций в свободном обращении на нашем рынке контролировали нерезиденты.

Когда акции обвалились в разы правительство достало 1 трлн средств из ФНБ для их скупки. Речь не только о государственных Сбере, Газпроме, Роснефти и т.д. Речь также о частных НОВАТЭКе, Северстали, ММК, Фосагро, Лукойле и т.д. Везде войдет государство. Где-то больше, где-то — меньше.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем