TOLYATTY
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Тольятти

Погода+23°

пасмурно, без осадков

ощущается как +19

8 м/c,

южн.

743мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика Спецоперация на Украине Названа причина новых правил продажи продуктов в самарских супермаркетах

Названа причина новых правил продажи продуктов в самарских супермаркетах

Неограниченные продажи исключили

Подобные объявления появились во многих магазинах

Изменить правила продажи некоторых товаров в супермаркетах Самарской области пришлось из-за ажиотажного спроса. Об этом 63.RU сообщили представители сразу нескольких ретейлеров.

Опасения о повышении цен на продукты и сокращении запасов товаров появились у жителей и экспертов после начала спецоперации на Украине и введения из-за нее санкций против России. 9 марта в редакцию 63.RU поступило несколько сообщений от горожан о том, что в супермаркетах Самары нет соли и сахара, некоторых круп. Свои слова они подкрепили фотографиями. Аналогичная ситуация наблюдается и в других населенных пунктах региона.

При этом в супермаркетах появились объявления о введении ограничений по количеству товара, продаваемого в одни руки. Например, в магазинах «Магнит», работающих в формате «у дома», можно приобрести не более 5 единиц одного товара или не более 5 кг одного весового товара, в гипермаркетах и супермаркетах — до 10 единиц и 10 кг соответственно. В «Ленте» лимит действует на крупы, чай, кофе, сахар, муку, продукты быстрого приготовления, приправы, соусы, мясную и рыбную консервацию, масла, косметику, средства для стирки, туалетную бумагу, детскую бытовую химию, подгузники. Также новые правила продажи товаров ввели в «Ашане», «Перекрестках», «Пятерочках».

По словам ретейлеров, причины пустых полок кроются в спекуляциях и «нерациональном поведении» некоторых покупателей

В ответе на запросы 63.RU представители Х5 Group (компании принадлежат «Перекрестки» и «Пятерочки». — Прим. ред.), «Магнита» и «Ленты» указали на то, что на введение таких правил их сподвигли резко увеличившиеся закупки товаров. Причем некоторые из них прямо говорят, что причины кроются в спекуляциях и «нерациональном поведении» некоторых покупателей.

— Мы зафиксировали, что отдельной продукцией очень заинтересовались спекулянты. Товары бакалейной группы часто приобретают мелким оптом для последующей перепродажи по завышенным ценам. Кроме того, часть покупателей совершают нерациональные покупки впрок. Ограничения ввели, чтобы гарантировать равный доступ покупателей к базовым продуктам, предупредить рост цен, а также исключить спекулятивный спрос на товары первой необходимости, — прокомментировали 63.RU в «Магните».

Вторят представителям сети и в «Ленте».

— Новые правила направлены на снижение рисков искусственного вымывания товара с полок. В магазинах сети участились случаи, когда посетители приобретают явно завышенное количество товара, чтобы потом перепродать его по завышенным ценам. Из-за этого другие клиенты сети могут сталкиваться с временным отсутствием необходимой им продукции, — сообщили 63.RU в «Ленте».

При этом жителей Самарской области заверяют, что запасов продуктов на рынке достаточно. Это подтверждают и региональные, и федеральные власти.

— Предприятия потребительского рынка функционируют устойчиво, ситуация стабильная. Есть определенные потребительские настроения. Тем не менее сохраняются большие запасы товаров первой необходимости на складах. В торговых сетях, на оптовых базах всё есть в наличии, но мы должны также улавливать любые изменения, которые, возможно, будут здесь происходить. Объемы завозов увеличиваются, меняется логистика доставки, — сообщил председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов.

О запасах проинформировали в Минпромторге РФ:

— Крупными федеральными и региональными сетями создан и постоянно поддерживается товарный запас в магазинах и в распределительных центрах по основным социально значимым категориям минимум на 40 дней. Бакалейные товары (макароны, гречка и прочее) — на 50–70 дней, средства гигиены — свыше 70 дней. В случае необходимости торговые предприятия готовы организовать работу по ускорению доставки товаров в магазины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем