TOLYATTY
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Тольятти

Погода+20°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

745мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика В Самарской области ужесточат антиалкогольный закон

В Самарской области ужесточат антиалкогольный закон

Посмотрите список предлагаемых запретов

Власти рассчитывают, что новые ограничения помогут побороть пьянство

4 марта завершилась антикоррупционная экспертиза законопроекта об ужесточении антиалкогольных правил в Самарской области. Разработало его региональное Министерство промышленности и торговли.

Антиалкогольный закон действует в Самарской области уже долгое время. Его то ужесточают, то смягчают. Например, несколько лет назад увеличили время торговли спиртным в магазинах. Если раньше сделать это можно было с 10:00 до 22:00, то теперь — с 08:00 до 23:00. Такова федеральная норма.

А вот по «разливайкам» в жилых домах требования в Самарской области жестче, чем по антиалкогольному закону РФ. Таким заведениям нельзя работать, если площадь помещения составляет менее 50 кв. метров.

Судя по новому законопроекту, владельцам бизнеса предстоит снова подстраиваться. Чиновники предложили запретить:

  • продажу пива в нестационарных точках питания;

  • работу «разливаек» в жилых домах, площадь помещений которых составляет менее 75 кв. метров.

— Жители недовольны размещением кафе и баров в жилых домах. Посетители таких заведений часто нарушают общественный порядок во дворах и на детских площадках. Введение таких ограничений позволит существенно сократить нелегальный оборот алкогольной продукции, а также окажет содействие снижению количества правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, — пояснили авторы законопроекта.

Законопроект рассмотрят в Самарской губернской думе. Если депутаты его поддержат, документ направят на подпись губернатору Дмитрию Азарову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем