TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

740мм 35%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Экономика АВТОВАЗ запустил сборку Largus и Niva

АВТОВАЗ запустил сборку Largus и Niva

Но часть производств продолжила простаивать

На АВТОВАЗе две линии из трех продолжили работу по сборке автомобилей

В профсоюзной организации автогиганта Тольятти сообщили о том, что две линии производства продолжили работу. Это цех В0, выпускающий линейку автомобилей нескольких брендов: Largus, XRAY, Logan, Sandero, и СКП, где изготавливают Niva Travel, Niva Legend. Но линия сборки популярной модели Lada Granta в ближайшие два дня продолжит простаивать.

— Сборочно-кузовное производство Kalina, выпускающее Lada Granta, из восьми прошедших рабочих дней ноября стояло пять. И на следующей неделе у него будет еще два простоя — 15 и 16 ноября. Таким образом, период непрерывного бездействия СКП Kalina составит уже семь рабочих дней.

Для двух других сборочных линий остановок пока не предусмотрено. Производство автомобилей на платформе В0 будет выпускать Lada Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero в две смены по 8 часов каждая. Сборочно-кузовное производство, где делают Lada Niva, работает в одну смену той же продолжительности, — уточнили в профсоюзной организации автопредприятия.

На прошлой неделе в профсоюзной организации АВТОВАЗа сообщили о вынужденной приостановке производства автомобилей. На работу не вышли работники, занятые выпуском автомобилей, обеспечением и обслуживанием производств ПАП В0, СКП и СКП Kalina. Работникам вынужденный простой компенсировали в размере 2/3 оклада.

Причина очередной остановки — нехватка автокомпонентов. Дефицит начался после того, как на фоне пандемии резко сократилось производство электронных деталей в Малайзии — там находятся заводы концерна Bosch.

После локдауна-2020 тольяттинское предприятие начало периодически останавливать конвейер. А в сентябре пресс-служба АВТОВАЗа заявила: завод перешел на работу в режиме Stop & Go, то есть останавливал и запускал конвейер в зависимости от наличия деталей. Пока проблему дефицита решить не удастся, будет действовать такой плавающий график.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем