TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

южн.

743мм 28%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика В Самарской области пересмотрят планы по жилищному строительству

В Самарской области пересмотрят планы по жилищному строительству

Вопросы развития региона обсуждали на федеральном уровне

Объем работ в строительном секторе за январь — июнь увеличился почти на 50%

В четверг, 2 сентября, вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин провел совещание с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Оно было посвящено вопросам социально-экономического развития региона, темпам жилищного и дорожного строительства, реализации национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные качественные дороги», а также заявкам области на получение инфраструктурных кредитов.

— По социально-экономическому развитию у нас фактически идет сейчас восстановление показателей, которые несколько были ухудшены в прошлом году. Улучшается экономическая ситуация, заметна нарастающая позитивная динамика по целому ряду показателей, — сообщил губернатор о результатах работы по развитию области в 2021 году.

Глава региона отметил также, что индекс выпуска товаров и услуг базовых видов экономической деятельности в 1-м квартале составил 100,8% к аналогичному периоду прошлого года. Во втором квартале — уже 118,5%. При этом в первом полугодии был полностью компенсирован спад 2020 года по этому показателю.

Положительная динамика отмечается, по словам Дмитрия Азарова, и в промышленности. Индекс промышленного производства за период с января по июль 2021 года составил 107,1%. В том числе по обрабатывающим производствам — 111,5%. Повышается, судя по докладу, и инвестиционная активность. Всего за 3 года в области открыли 44 новых производства, создали 30 тысяч новых рабочих мест.

Кроме того, Самарская область стала абсолютным лидером среди регионов РФ по государственно-частному партнерству. При этом проект строительства моста через Волгу, который станет частью международного транспортного маршрута «Европа — Западный Китай», признали одним из лучших мировых практик в сфере государственно-частного партнерства по результатам конкурса, который проводится Европейской экономической комиссией ООН.

По информации регионального правительства, в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Самарская область за 3 года поднялась с 65-го на 8-е место.

В регионе развивается и строительный сектор: объем строительных работ за январь–июль текущего года увеличился на 45,6% и составил 80,8 млрд рублей. За этот период было введено 997,2 тысячи квадратных метров жилья.

Комментируя показатели темпов жилищного строительства в Самарской области, Марат Хуснуллин отметил необходимость ставить более амбициозные планы.

— Прошу пересмотреть планы по вводу жилья. Я хорошо знаю потенциал Самарской области. У вас есть всё для увеличения объемов жилищного строительства — надо просто организовывать работу, — заявил вице-премьер.

Затронули политики и вопросы дорожного строительства. В регионе по итогам на 31 августа кассовое исполнение финансирования дорожной деятельности по федеральным программам составляет почти 80%. Регион является одним из лидеров в стране по масштабам дорожного строительства. Так, всего за 3 года в Самарской области построили и отремонтировали 1200 км дорог, 16 мостов, расположенных в сельских районах. На 1,5 года раньше запланированного срока ввели в эксплуатацию мост через реку Сок.

Во время совещания участники рассмотрели также и вопрос подготовки заявки для предоставления инфраструктурного бюджетного кредита в объеме около 9,4 млрд рублей на цели дальнейшего развития самарского метрополитена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем