TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

749мм 53%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика «ЭкоСтройРесурс» оштрафовали за большие счета за мусор для клиник Самарской области

«ЭкоСтройРесурс» оштрафовали за большие счета за мусор для клиник Самарской области

История тянется больше года

Мусорный тариф не всегда устраивает и жителей региона

Мусорному оператору Самарской области, ООО «ЭкоСтройРесурс», снова придется выплатить крупный штраф. Об этом сообщили представители регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

— В 2020 году специалисты пяти медицинских учреждений региона пожаловались на регоператора. В УФАС рассмотрели эти заявления и посчитали, что «ЭкоСтройРесурс» нарушил антимонопольное законодательство, — сообщили в областном управлении ФАС.

Сотрудники ФАС установили, что «ЭкоСтройРесурс» при расчете ежемесячной платы за услуги по обращению с ТКО использовал количество посетителей медицинских организаций за весь предыдущий год, что не соответствует правилам предоставления коммунальных услуг.

— При расчете для рассматриваемой категории потребителей следует использовать данные о количестве посетителей за месяц. Таким образом, сумма, подлежащая уплате за данную коммунальную услугу, оказалась завышена в 12 раз, — пришли к выводу сотрудники УФАС.

В результате регоператора оштрафовали на сумму, превышающую 1 миллион рублей.

Однако представители «ЭкоСтройРесурса» не согласны с выводами УФАС. Вот как они прокомментировали ситуацию:

— В данном случае речь идет не о нарушении антимонопольного закона, а о правильности математического расчета. Расчет ежемесячной оплаты услуги по вывозу мусора складывается из количества расчетных единиц, норматива накопления и тарифа. Формула расчета оплаты прописана в постановлении правительства. Регоператор использует норматив накопления ТКО для медучреждений, а он установлен на посетителя в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем