TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экономика мнение «"Китай" с дикой наценкой». Как журналист из Самары «развел» продавцов чудо-товаров

«"Китай" с дикой наценкой». Как журналист из Самары «развел» продавцов чудо-товаров

Эксперимент начался с обычного телефонного звонка

Фотографировать чудо-товары категорически запрещено

Казалось бы, всем уже понятно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а чудо-товаров не существует. Однако до сих пор есть желающие как продать подделки из Китая с огромной наценкой, так и купить их. Самарский журналист Евгений Курдов попытался узнать, как работает эта система, какие уловки используют продавцы для заманивания покупателей. Об эксперименте он рассказал в своей колонке.

Евгений Курдов родился в 1978 году в Новокуйбышевске. После школы планировал поступить в пединститут на истфак, но «недобрал один балл». Через год ему всё же удалось поступить, но уже в СамГУ. После вуза начал сотрудничать с ТРК «Терра», где и работает до сих пор

Как мне не дали дать попробовать развести меня на деньги.

Неделю или две назад ввечеру раздался звонок с незнакомого номера. Сейчас уж не вспомню, с мобильного или нет. Беру трубку. Мне бодро начинают рассказывать про грядущую волшебную презентацию чуда массажных технологий, которая пройдет в отеле «Веста». То есть люди совершенно точно знали, что живу я в Новокуйбышевске. Ну ладно. Слушаю дальше. Видимо, ориентируясь на неистребимую любовь нас к разной халяве, практически сразу огорошили меня новостью, что на этой презентации ждет меня подарок — видеорегистратор. Тут мне стало любопытно, что же будут впаривать под этим соусом.

Поскольку мероприятие было назначено на субботу, планов особо никаких не было, дал согласие. Мне сообщили, что придет СМС с кодом — моим номером регистрации.

За несколько дней до встречи еще один звонок — точнее, звонили раз пять с московского номера, но трубку я не брал, потом вспомнил про грядущее грандиозное событие и ответил. Молодой человек на том конце провода уточнил, есть ли у меня проблемы со спиной, делаю ли я массаж. После чего настойчиво посоветовал на презентацию прибыть со своей второй половинкой, на худой конец, с кем-то знакомым.

«Презентацию» провели в отеле в центре Новокуйбышевска

В 17:20 стоял я в холле означенной гостиницы. Меня тут же спросили, на презентацию ли я? Передо мной стояла пожилая пара. Нас проводили на второй этаж. На входе в холл записали имена, приклеили бумажки с ними на грудь, успокоив, что отклеивается это всё легко и не пачкается. Пару проводили к девушке с ноутбуком, меня попросили подождать немного. Социальная дистанция и всё такое. Да, маски на входе были припасены для присутствующих на всякий случай.

Пока ждал, подошел молодой человек, поинтересовался, почему я один. Не с кем, ответил ему. Спросил — а где вы работаете. На ТВ, говорю. Он — ого, журналист? Практически. Парень отошел. Зарегистрировали меня. Уточнили возраст, выдали листочек с номером. Усадили на стул. Перед нами на подиуме стоял какой-то чудо-пылесос, массажная накидка на кресло и какие-то там чудо-одеяла или пледы из верблюжьей шерсти. Сфотографировать это богатство я не успел. Подошел тот самый молодой человек, сокрушавшийся по поводу моего одиночества. Спросил, могу ли я дать какие-то контакты людей, прям срочно нуждающихся в массаже. Нет, говорю. Парень вздохнул.

— Знаете, а вам это вот всё правда интересно? А давайте я вам регистратор отдам, да пойдете. Что вы будете два часа это всё слушать? — предложил он мне.

Я подумал... С одной стороны, интересно было бы посмотреть, как людей пытаются развести на покупку их чудо-товаров. Скорее всего, в кредит. С другой стороны, погода за окном была чудесная.

— Давайте, говорю, ваш регистратор, — ответил я.

Парень метнулся к коробке, достал регистратор.

— Сережа! Ну не здесь же! — зашипела на молодого человека девушка за регистрационным ноутбуком.

А я взял девайс и был таков. Ради интереса распаковал и опробовал.

Ну что я могу сказать? Конечно, это поддельное устройство с заявленным разрешением 1080р. Когда дома посмотрел файл, удивился. Разрешение кадра — 320х240. Поржал. Потыкал в настройки. Что удивительно, если выбираешь в меню разрешение VGA 640х480, регистратор начинает снимать в разрешении 720р.

Само собой, если выставить его в меню, то там что-то совершенно другое. Картинка, правда, всё равно оставляет желать лучшего. Вот, думаю, цена этому барахлу где-нибудь на «Али», да оптом, рублей, может быть, 300.

Такие регистраторы можно купить на китайских сайтах

Чудо-накидки впаривают, скорее всего, с дикой наценкой под грабительский процент. Развел парочку дураков, всё окупилось.

P.S. Посмотрел в интернете стоимость чудо-товаров. Накидку на кресло продают на официальном сайте за 240 тысяч рублей. Кресла еще дороже, но они действительно дорогие. Видел одно такое у кого-то в кабинете. Оно стоило 400 тысяч рублей, но это было давно, когда доллар 30 рублей стоил.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем