TOLYATTY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Тольятти

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

751мм 51%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика В Самарской области врачам будут компенсировать ипотеку

В Самарской области врачам будут компенсировать ипотеку

Об этом губернатор заявил в послании

Вероятно, помощь получат не все врачи: кто именно — определят региональные чиновники

К августу правительство Самарской области подготовит предложения по частичной компенсации расходов на ипотеку для врачей. Об этом во вторник, 18 мая, заявил в послании к жителям и депутатам губдумы глава региона Дмитрий Азаров.

— Предлагаю установить для врачей компенсацию расходов по банковской процентной ставке ипотечного кредита. Такой механизм уже апробирован нами как мера закрепления кадров в IT-компаниях. Его необходимо распространить и на лечебные учреждения, — сказал Дмитрий Азаров.

Механизм поддержки специалистов в IT, на который сослался губернатор, работает следующим образом: сотрудники компаний могут рассчитывать на компенсацию расходов в размере 50% от уплаченных процентов по ипотечному кредитованию. Есть ограничения по возрасту — до 35 лет. Стаж работы в IТ-компании должен составлять не менее одного календарного года.

Пока же медиков в Самарской области поддерживают деньгами. Они получают подъемные при переезде в отдаленные районы.

Губернатор добавил, что сейчас в улучшении жилищных условий на селе нуждаются 1,5 тысячи работников здравоохранения и образования. И для решения этой проблемы можно использовать федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Она предусматривает финансовую помощь государства специалистам, строящим жилье, в размере 70% от его стоимости. 80% компенсируется по договору социального найма, муниципалитету нужно найти только 20%.

Также жители сёл могут взять льготную ипотеку. В 2020 году заявки подали 5263 жителя, а приняли только 658. По мнению Дмитрия Азарова, для многих семей непреодолимым препятствием является необходимость внесения первоначального взноса в размере 10% от суммы кредита.

— Для решения проблемы предлагаю предусмотреть в бюджете Самарской области частичную компенсацию первоначального взноса для сельских педагогов и медработников, — заявил губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем