TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

южн.

754мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика От 80 и выше: в Самарской области сильно подорожали яйца

От 80 и выше: в Самарской области сильно подорожали яйца

Мы изучили ценники в продуктовых магазинах

Разлет цен начинается от 80 рублей за десяток

Жители Самары забили тревогу: в магазинах внезапно подскочили цены на яйца. По словам горожан, их стоимость в некоторых магазинах превысила 100 рублей. Обеспокоенные самарцы поделились своими предположениями, с чем это связано.

— Пасха не за горами, вот и взвинтили цены! Самый нужный товар же! Причем всё произошло незаметно, но резко. Еще недели две назад три десятка купил за 50–70 рублей, а позавчера зашел и ужаснулся. Нигде ниже 80 рублей нет! Что делать? — рассказали местные жители.

Редакция 63.RU решила проверить, как обстоит ситуация с ценами на яйца в крупных сетевых магазинах Самары. Также мы сравнили стоимость этого продукта на рынке. Посмотрите на результаты нашего «яичного» расследования.

«Магнит»

Средняя стоимость десятка яиц в этой сети супермаркетов составляет 95,6 рубля. Самая низкая цена — 82 рубля, а самая высокая — 127 рублей. Однако в последнем случае речь идет не о десятке, а о 15 яйцах в упаковке.

На стоимость яйца может влиять еще и его сорт
Еще один фактор — упаковка

«Пятерочка»

Здесь стоимость упаковки из десятка яиц оказалась одной из самых низких среди других магазинов. Грохотку здесь можно приобрести за 86,25 рубля. При этом цена колеблется в пределах от 80 до 90 рублей.

«АШАН»


В этой торговой сети стоимость десятка яиц также колеблется от 80 до 90 рублей. При этом у некоторых производителей цена достигает 93–99 рублей за десяток. Кстати, кроме упаковок по 10 яиц, здесь есть и «классические» кассеты по 30 яиц в каждой. Простая арифметика подсказывает, что в этом случае покупать даже выгоднее: цена десятка начинается от 77 рублей.

Рынок

Замыкает наш обзор один из рынков Самары. Здесь разбег цен на яйца начинается от 82 рублей и заканчивается 110 рублями за десяток. И, по словам местных жителей, это еще не предел.

Что говорят в Самарастате?

Как утверждают сотрудники региональной службы статистики, рост цен на яйца начался еще в марте 2021 года. Тогда средняя стоимость десятка выросла на 2%, до 79 рублей. Следующий скачок специалисты зафиксировали уже в конце месяца — до 84 рублей за десяток, а неделю спустя, в начале апреля, — до 90 рублей.

А вот сами производители яиц говорят, что ни о каком повышении цен речи не идет.

— Отборные яйца стоят в магазине по 8,95 рубля за штуку. В марте же было по 9,2 рубля. Какое же это повышение? Перед Пасхой мы цены не поднимали, — сообщили представители компании «Чебаркульская птица». — Люди хотят покупать яйцо с ярким желтком, крупное, за 5 рублей. Но такого не бывает, всё диктует рынок. Соответственно, мы равняемся на цены других птицефабрик.

Однако Пасха на цены на яйцо действительно влияет. По словам бывшего директора птицефабрики Сергея Дерендяева, яйца — продукт сезонный, а пиковые цены приходятся на Пасху и Новый год. Летом потребление яиц падает — соответственно, снижается цена. В прошлом году, судя по данным Росстата, именно так и было: в апреле десяток стоил 66 рублей, в июне — 58.

Помимо сезона стоимость яиц зависит от множества цен на ресурсы и расходные материалы, которые требуются для их производства.

— Первый момент — племенные яйца, из которых вылупляются курицы-несушки. Племенные яйца в основном покупаются за границей, — объясняет Дерендяев. — Второй момент — это коммунальные услуги. Производство яйца — это достаточно энергоемкий процесс, оборудование потребляет много электроэнергии. Сортировочные линии преимущественно импортные, потому что мы пока не умеем делать такие хорошие, так что и тут стоимость комплектующих тоже может зависеть от курса валют. Стоимость ГСМ впрямую влияет на стоимость яиц, потому что продукт нужно перевезти.

А почём вы покупаете яйца?

меньше 50 рублей за десяток
60–70 рублей
70–80 рублей
80–90 рублей
90–100 рублей
больше 100 рублей за десяток
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем