TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Стало известно, когда будет готов проект развития села Ширяево в Самарской области

Стало известно, когда будет готов проект развития села Ширяево в Самарской области

А как вы считаете, что нужно изменить в населенном пункте в первую очередь?

Село Ширяево и его окрестности входят в состав «Самарской Луки» и относятся к особо охраняемым природным территориям

В 2021 году в Самарской области подготовят итоговую концепцию преображения одного из сел на правом берегу Волги. Речь идет о Ширяево.

Ширяево — село в долине у Жигулевских гор. С 1 января 2006 года входит в состав городского округа Жигулевск. Первое упоминание о селении в исторических документах относится к 1643–1645 годам. Исконное название села — Ширяев Буерак — связано с размерами долины, в которой находится село. «Ширяй» означает «ширь», «простор»; «буерак» — овраг. Ширяевский овраг — самое большое подобное образование Самарской Луки, его протяженность около 35 км.

— Сейчас есть несколько вариантов концепции, лучшие идеи из которых объединят в один проект. Работы по концепции завершат к апрелю, — сообщил глава Жигулевска Сергей Федотов.

Не исключено, что к доработке проекта подключат молодых самарских архитекторов. По информации областного правительства, параллельно идет поиск инвестора, который готов принять участие в строительстве причальной стенки на набережной.

Ширяево расположено в границах национального парка «Самарская Лука» и относится к особо охраняемым природным территориям. В 2019 году появилась информация о возможном исключении населенного пункта из состава нацпарка из-за невозможности местных жителей в полной мере реализовывать свои имущественные права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем