TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Модернизация, «цифра» и рост сотрудников: как ТОАЗ стал лучшим по производительности труда

Модернизация, «цифра» и рост сотрудников: как ТОАЗ стал лучшим по производительности труда

Завод обошел по показателю все промышленные предприятия региона

Автоматизированная система управления технологическим процессом на одном из агрегатов

Тольяттиазот вошёл в топ-100 промышленных компаний России по производительности труда. За год завод поднялся с 83-го на 69-е место, увеличив показатель выручки с 12,75 до 13,18 миллиона рублей на человека. В числе предприятий химической промышленности ТОАЗ стал девятым, а среди всех организаций губернии занят первую позицию. Таковы данные общероссийского рейтинга, составленного экспертами делового портала «Управление производством».

Положительная тенденция по производительности труда, которую демонстрирует ТОАЗ, стала возможной в том числе за счёт реализации программы модернизации и развития завода. А также благодаря внедрению цифровых технологий и постоянному повышению компетенций сотрудников. Общий объем капитальных вложений в рамках программы обновления и развития производства за последние 8 лет превысил 47 миллиардов рублей.

В рамках модернизации производства на ТОАЗе совершенствуют систему технического обслуживания и ремонтов (ТОИР). Основная задача трансформации — выстраивание системы организации ремонтов в соответствии с мировыми практиками, сокращение сроков остановочных ремонтов и повышение надёжности оборудования. Для этого в производственные процессы на заводе внедряют программу «Галактика ЕАМ». В ней отмечают всё, что связано с ремонтами: регистрация дефектов по каждой единице оборудования, планирование ремонтов, закрытие всех ремонтных работ, формирование первичных документов для бухгалтерии и многое другое.

Ремонтные работы на агрегате

В мае 2020 года завершился важный этап проекта, который позволил значительно повысить время решения проблем от момента выявления до устранения. Полностью по новым правилам и технологиям уже работают отдел планирования и контрактации, а также цех оперативного сопровождения ремонтов и обслуживания оборудования агрегатов аммиака, карбамида и карбамидо-формальдегидной смолы (№29).

— Трансформация российской промышленности меняет бизнес-процессы внутри предприятий, требует регулярного развития навыков у работников, создания новой операционной модели управления и влияет на культуру внутри компаний. Перед ТОАЗом стоят амбициозные цели — к 2025 году компания должна стать лидером по производству азотных минудобрений в России и войти в пятёрку крупнейших производителей в мире, что требует от каждого сотрудника компании постоянного поиска путей повышения эффективности и производительности. Поэтому отмечаемые экспертами положительные тенденции и систематическое вхождение ТОАЗа в ведущие рейтинги внушают дополнительные оптимизм и уверенность, — отметил генеральный директор АО Корпорация «Тольяттиазот» Дмитрий Межеедов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем