TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Всё о коронавирусе Самарские медики, работающие с COVID, получат дополнительные выплаты

Самарские медики, работающие с COVID, получат дополнительные выплаты

Коронавирус начал распространяться в регионе с марта

Врачам приходится работать с пациентами, больными COVID-19, в спецкостюмах

Самарской области выделят средства для поддержки медиков. Речь идет о сотрудниках, которые работают с больными COVID-19.

— Медработникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусной инфекцией и лицам из групп риска заражения ею (врачи, фельдшеры и медсестры. — Прим. ред.), выделят 124 миллиона 659 тысяч рублей. Медицинским и другим работникам, непосредственно участвующим в оказании помощи гражданам c COVID-19 (к ним относятся в том числе и водители скорых. — Прим. ред.) — 26 миллионов 755 тысяч рублей, — говорится в распоряжении, подписанном председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Также дополнительные средства область получит и на выплаты работникам социальных учреждений, которые помогают больным с коронавирусом. Сумма — 42 миллиона 770 тысяч рублей. Деньги поступят из резервного фонда правительства РФ.

О доплатах врачам и медсёстрам заявил президент России Владимир Путин в начале апреля. А в мае в Минздраве региона пояснили, кому и какие положены коронавирусные пособия. Но оказалось, что многие медики получили лишь часть выплат из-за того, что сумму поставили в зависимость от времени, которое сотрудник провел с зараженными коронавирусом. Сотрудники самарской станции скорой медицинской помощи даже записали видеообращение к властям.

Региональные власти быстро отреагировали на резонансное обращение и пояснили, что правительство РФ изменило порядок предоставления выплат. Медики получили надбавки не за время, а за сам факт контакта и работы с инфицированными.

Но летом в Самарской области разразился скандал из-за того, что положенные деньги не получили работники частной скорой помощи, которые работали в том числе и с заразившимися коронавирусом. Речь шла о сумме более миллиона рублей. В ситуация вмешались сотрудники прокуратуры региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем