TOLYATTY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Тольятти

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

742мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Экономика Прокуратура: в Министерстве промышленности и торговли области незаконно хранили алкоголь

Прокуратура: в Министерстве промышленности и торговли области незаконно хранили алкоголь

В борьбу с «паленкой» закралась бюрократия

В 2019 году в области паленым алкоголем отравились две тысячи человек

Сотрудники прокуратуры Самарской области нашли нарушения в работе высокопоставленного чиновника. По их мнению, министр промышленности и торговли Михаил Жданов издал приказ, который вышел за рамки его полномочий.

— Глава ведомства 18 января 2019 года утвердил инструкцию о порядке хранения в министерстве изъятой алкогольной и спиртосодержащей продукции и назначил ответственных лиц. В приказе указано, что он принят для реализации положений статьи 27.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Но, как отметили в надзорном ведомстве, эта статья не наделяет региональные органы исполнительной власти полномочиями принимать порядок по хранению алкогольной и спиртосодержащей продукции. По сведениям прокуратуры, его устанавливают на федеральном уровне.

Прокуратура опротестовала приказ министра. В результате Михаил Жданов его отменил. 63.RU направил официальный запрос на комментарий по этому поводу в областное правительство.

В документе, по всей видимости, идет речь об алкоголе, который изъяли из незаконного оборота. Большинство такой продукции является фальсификатом, что опасно для здоровья покупателей. В 2019 году от паленого алкоголя в Самарской области погибли 249 человек, отравились им более двух тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем