TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

749мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Под Самарой построят полигон твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс

Под Самарой построят полигон твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс

В материале — когда объекты начнут работу и как будет выглядеть производственный процесс

Отходы на новый полигон будут свозить из разных уголков областной столицы

В Самарской области чиновники разного уровня и представители акционерного общества «Экостройресурс» подписали инвестиционный меморандум о строительстве экотехнопарка «Зелененький» в Волжском районе.

— Здесь появятся высоконагружаемый полигон твердых коммунальных отходов и мусоросортировочный комплекс. Их планируют построить в декабре 2022 года на общей площади 338 000 квадратных метров в районе поселка Зелененького. На этих объектах откроют не менее 156 новых рабочих мест. В проект инвестор планирует вложить 1,5 миллиарда рублей, — сообщили в областном правительстве.

Проект предполагает 100-процентную сортировку поступающих отходов (в объеме 350 тысяч тонн в год) и переработку бумаги, картона, стекла, алюминиевых и жестяных банок.

— Технологический процесс экотехнопарка «Зелененький» будет выглядеть следующим образом. Все поступающие отходы пройдут тщательный отбор, мусор распределят на твердые коммунальные и крупногабаритные отходы. Крупногабаритные отходы на месте измельчат специальным шредером, твердые коммунальные отправят на линию автоматизированной сортировки, где они попадут в разрыватель пакетов, вскрывающий любую упаковку, — пояснили в правительстве.

Построить полигон планируют в непосредственной близости от мусоросортировочного комплекса, это упростит производственный процесс. Площадка предназначена для отходов, прошедших сортировку и подлежащих захоронению.

В области закончили строительство двух комплексов для сортировки мусора. Они расположены в Новокуйбышевске и в Самаре. Власти планируют запустить объекты в конце 2019 года.

Людмила Данилина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем