Экология Раз бобер, два бобер… В Самарской области проведут перепись и пересчет грызунов

Раз бобер, два бобер… В Самарской области проведут перепись и пересчет грызунов

Оказывается, это не так просто!

А вы знали, что зубы бобра растут всю жизнь? | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUА вы знали, что зубы бобра растут всю жизнь? | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU

А вы знали, что зубы бобра растут всю жизнь?

Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU

В ближайшее время в Самарской области проведут пересчет и перепись населения. Об этом сообщили представители регионального комитета охоты и рыболовства.

Специалисты ведомства и их подведомственного учреждения «Управление охотничьих и водных биологических ресурсов» начали подготовку для учета численности бобров. Подсчеты будут вести на территории общедоступных охотничьих угодий Самарской области.

«Учет численности речного бобра — это сложный комплекс полевых и камеральных работ, от качества подготовки которых напрямую зависит достоверность итоговых данных», — пояснили представители ведомства.

Для удобства чиновники подготовили памятку | Источник: Комитет охоты и рыболовства Самарской областиДля удобства чиновники подготовили памятку | Источник: Комитет охоты и рыболовства Самарской области

Для удобства чиновники подготовили памятку

Источник:

Комитет охоты и рыболовства Самарской области

Перед началом пересчета бобров специалистам необходимо пройти подготовку. Им предстоит выслушать инструктаж, заняться организационным планированием и материально-техническим обеспечением.

«Инструктаж должен охватывать не только технику полевых работ, но и правила заполнения первичной документации: дневников, картосхем, учетных карточек. Основная цель учета — получение объективных сведений о численности, плотности и размещении бобровых поселений на конкретной территории», — добавили в ведомстве.

Представители Комитета охоты и рыболовства иногда делятся приятными новостями, связанными с дикой природой. Например, летом 2026 года они рассказали о судьбе лебедя, которого выхаживали с прошлого года. Оказалось, он не только пошел на поправку, но и обзавелся потомством!

💚 Самарцы определили топ-100 лучших компаний города. Смотрим и голосуем!

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем