Экология Тариф на вывоз мусора Почему в Самарской области до сих пор мусорят квадратные метры — выяснил депутат Плякин

Почему в Самарской области до сих пор мусорят квадратные метры — выяснил депутат Плякин

В Минприроды рассказали, почему выполнить поручение губернатора до сих пор не удалось

В Самарской области все еще мусорят квадратные метры | Источник: Павел Каравашкин / FONTANKA.RUВ Самарской области все еще мусорят квадратные метры | Источник: Павел Каравашкин / FONTANKA.RU

В Самарской области все еще мусорят квадратные метры

Источник:

Павел Каравашкин / FONTANKA.RU

Депутат Госдумы от Самарской области Владимир Плякин решил разобраться в том, почему в регионе до сих пор мусорят квадратные метры, а не люди. Он написал два запроса в министерство природных ресурсов и экологии и дождался конструктивного ответа. Документ депутат от партии «Новые люди» опубликовал в своем Telegram-канале.

В ведомстве напомнили, что постановление Правительства Российской Федерации предусматривает два варианта начисления и оплаты коммунальной услуги по обращению с ТКО: по количеству людей, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, и по площади квартиры или дома.

«Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации, способ расчета платы за вывоз мусора, основанный на общей площади жилого помещения вполне объективный», — следует из документа.

Депутат выделил в документе моменты, которые посчитал важными | Источник: ПЛЯКИН / T.meДепутат выделил в документе моменты, которые посчитал важными | Источник: ПЛЯКИН / T.me

Депутат выделил в документе моменты, которые посчитал важными

Источник:
Источник: ПЛЯКИН / T.meИсточник: ПЛЯКИН / T.me
Источник:

В Минприроды объяснили, что данный способ помогает соблюсти баланс интересов жителей Самарской области и регоператора.

Также депутат Госдумы поинтересовался: будет ли исполнено поручение губернатора Вячеслава Федорищева, который еще в июне 2024 года анонсировал переход на новый тариф? Вот, что Плякину ответили в Минприроды:

«Государственная жилищная инспекция предоставила АО „Экология“ сведения только по 136 000 лицевых счетов — это около 10% от фактической потребности. Отсутствие полной информации в ГЖИ создаёт трудности в актуализации сведений по остальным лицевым счетам. Работа по их уточнению продолжается силами регионального оператора через прямое взаимодействие с потребителями и носит долгосрочный характер», — объяснили представители ведомства.

Депутат Государственной думы Российской Федерации от Самарской области безапелляционно прокомментировал полученный документ:

«Иными словами, поручение губернатора об изменении порядка оплаты за вывоз мусора не будет исполнено НИКОГДА. Вот, собственно, и все, что нужно знать», — написал парламентарий.

1 октября конкурсная комиссия выбрала нового регионального оператора Самарской области по обращению с ТКО. Единственным участником и победителем аукциона стало АО «Экология».

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления