TOLYATTY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Тольятти
Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +13

3 м/c,

с-з.

743мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Экология Подробности Выбросил шины — штраф 70 000 рублей. В Самарской области следить за теми, кто неправильно мусорит, будет «Дозор»

Выбросил шины — штраф 70 000 рублей. В Самарской области следить за теми, кто неправильно мусорит, будет «Дозор»

Пока — в тестовом режиме

Хитроумное устройство будет следить за контейнерными площадками  | Источник: Минприроды Самарской области Хитроумное устройство будет следить за контейнерными площадками  | Источник: Минприроды Самарской области

Хитроумное устройство будет следить за контейнерными площадками

Источник:

Минприроды Самарской области

В Самарской области запустили пилотный проект по эксплуатации мобильного комплекса «Дозор М3». Это система для видеофиксации несанкционированных сбросов мусора.

«Часто контейнерные площадки становятся местом разгрузки строительного и древесного мусора, шин — то есть не твёрдых коммунальных отходов. Такие случаи фиксируются ежедневно», — рассказали представители Минприроды Самарской области.

Сейчас, чтобы найти и наказать злоумышленника, который выбросил шины или строительный мусор не по правилам, чиновникам приходится потрудиться.

Вот что нужно, чтобы привлечь такого человека к ответственности:

  • возбуждение административного расследования,

  • его проведение,

  • истребование необходимых сведений,

  • уведомление виновных лиц на составление протокола и на рассмотрение дела.

По срокам это может занять от нескольких месяцев до полугода.

«Законом предусмотрено упрощение процесса в случае применения специального сертифицированного оборудования. Мы заключили соглашение, и пока такой комплекс работает в пилотном режиме: данные с камер поступают на сервер минприроды, направляется запрос в МВД для получения данных о собственнике транспорта, и по результатам полученных сведений выносится постановление о назначении наказания с уведомлением на „Госуслуги“», — рассказали в министерстве.

Так выглядит система слежения за мусором | Источник: Минприроды Самарской области Так выглядит система слежения за мусором | Источник: Минприроды Самарской области

Так выглядит система слежения за мусором

Источник:

Минприроды Самарской области

Срок привлечения виновных сократится с нескольких месяцев до нескольких дней, надеются защитники природы.

Ответственность за нарушения — достаточно серьёзная. Если собственник транспортного средства — физическое лицо, ему придёт штраф на 70 000 руб. Если юрлицо, штраф составляет 200 000 руб. по каждому факту сброса.

Минутка полезной информации  | Источник: Минприроды Самарской области Минутка полезной информации  | Источник: Минприроды Самарской области

Минутка полезной информации

Источник:

Минприроды Самарской области

Если на мусорку нельзя, то куда можно?  | Источник: Минприроды Самарской области Если на мусорку нельзя, то куда можно?  | Источник: Минприроды Самарской области

Если на мусорку нельзя, то куда можно?

Источник:

Минприроды Самарской области

Не загрязняйте природу!  | Источник: Минприроды Самарской области Не загрязняйте природу!  | Источник: Минприроды Самарской области

Не загрязняйте природу!

Источник:

Минприроды Самарской области

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем