TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти
Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

с-в.

743мм 61%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Экология «Экстремально высокое загрязнение»: чем отравили реку Падовка в Самарской области

«Экстремально высокое загрязнение»: чем отравили реку Падовка в Самарской области

Но водоеме начала массово умирать живность

В воде оказалось мало кислорода | Источник: Приволжское УГМСВ воде оказалось мало кислорода | Источник: Приволжское УГМС

В воде оказалось мало кислорода

Источник:

Приволжское УГМС

Специалисты исследовали воду загрязненной реки Падовка в районе пгт Алексеевка. Сотрудники Приволжского УГМС взяли пробы в точке двумя километрами выше впадения водоема в реку Самара.

Исследовать Падовку понадобилось после массовой гибели в ней водных биологических ресурсов. Как сообщили местные жители, в реке погибло много рыбы и даже начали умирать бобры. По словам экспертов, уровень загрязнения водоема соответствует экстремально высокому.

Анализ показал, что содержание загрязняющих веществ в несколько раз или даже в десятки превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК):

  • фосфат-ионы — 11,9 ПДК;

  • азот аммонийный — 11,6 ПДК, что соответствует высокому уровню загрязнения;

  • азот нитритный — 4,4 ПДК;

  • химическое потребление кислорода — 2,7 ПДК;

  • фенолы — 2,5 ПДК.

«Содержание растворённого кислорода составило 4,14 миллиграмм на кубический дециметр при норме не менее 6 миллиграмм. Запах при температуре 20 градусов — гнилостный», — сообщили в Приволжском УГМС.

В областном Минприроды сообщили, что работают над выяснением причины и источника загрязнения.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем