TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

755мм 66%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Названы города Самарской области с самым грязным воздухом

Названы города Самарской области с самым грязным воздухом

В списке не только крупные

Причина загрязнения воздуха — выхлопы и выбросы

Самара, Тольятти, Новокуйбышевск и Чапаевск относятся к городам с высоким уровнем загрязнения воздуха. Об этом в интервью 63.RU сообщила начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Приволжского УГМС Ирина Усатова.

— До 2021 года Самара была единственным городом в регионе с загрязненным воздухом. Это и логично: здесь проживает большое количество жителей, работает большое количество предприятий, многочисленный автотранспорт. В марте 2021 года ввели новый документ «Санитарных норм и правил» (СанПиН), в котором были утверждены новые нормативы сравнения для каждого из веществ. И теперь к городам с высоким уровнем загрязнения относятся Самара, Тольятти, Новокуйбышевск, Чапаевск. Радует, что в последние годы ни один из городов не относится к территориям с очень высоким загрязнениям, — рассказала Ирина Усатова.

Также специалист рассказала, чем загрязнен воздух в каждом из этих городов:

— В Самаре это формальдегид (к слову, основное загрязняющее вещество для всех крупных городов в регионе) и диоксид азота — эти вещества присутствуют в выбросах автотранспорта. Кроме них в воздухе Самары есть хлорид водорода, сероводород и марганец. Сероводород присутствует обычно в выбросах нефтеперерабатывающих заводов, ГОКСов и других предприятий. Хлорид водорода встречается в выбросах металлургических заводов и гальванических производств. В Тольятти встречается формальдегид, фенол, фторид водорода, аммиак и взвешенные вещества (пыль). Это всё специфические выбросы предприятий. В Чапаевске — формальдегид, диоксид азота, аммиак, диоксид углерода и взвешенные вещества. Новокуйбышевск — формальдегид, сероводород, взвешенные вещества, фенол и аммиак.

А вот в Отрадном, по словам Ирины Усатовой, в воздухе встречается другое вещество — алюминий. Это связано с тем, что там расположено предприятие, в выбросах которого возможно присутствие алюминия.

— В Сызрани в воздухе фиксируют превышение формальдегида, диоксида азота, оксида углерода — выхлопы транспорта; хлорид водорода и аммиак — выбросы предприятий, — добавила специалист.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем