TOLYATTY
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Тольятти

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

южн.

743мм 29%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Суд вынес решение по выводу завода из состава нацпарка «Самарской Луки»

Суд вынес решение по выводу завода из состава нацпарка «Самарской Луки»

Рассказываем подробности

Рядом с известковым заводом находится карьер «Богатырь», который тоже попал в орбиту судебного разбирательства

Верховный суд поставил точку в споре за территорию карьера «Богатырь». Об этом можно судить из информации, опубликованной на сайте арбитража.

Тяжба за месторождение на территории нацпарка «Самарская Лука» идет с 2018 года. Инициаторами выступили представители Жигулевского известкового завода (ЖИЗ). Предприятие и карьер «Богатырь» находятся как раз на территории заповедника. Однако истцы настаивали, что их по ошибке присоединили к «Самарской Луке» во время межевания территории.

Жигулевский известковый завод основали в конце XIX века на месте ширяевских каменоломен. Он находится на правом берегу Волги в поселке Богатырь. По данным системы «Контур.Фокус», сейчас на предприятии работают 256 человек. Генеральный директор — Шепелев Артем Васильевич. По сведениям из «Контур.Фокуса», он является также директором ООО «Кристалл» (сфера деятельности — оптовая торговля лесоматериалами, строительными и другими материалами) и АО «Корпорация Волгостром» (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом). По данным системы «СПАРК-Интерфакс», акционерами ЖИЗ являются Елена Калиниченко, Алексей Калиниченко, Артем Шепелев и Людмила Титкова.

Летом 2020 года представители завода добились желаемого, и их исключили из состава нацпарка. Однако затем дело вернули на повторное рассмотрение. В ноябре 2021 года судьи снова встали на сторону представителей ЖИЗ.

Но с таким положением дел уже не согласились представители федерального Министерства природных ресурсов и «Самарской Луки». Правда, апелляционная инстанция тоже встала на сторону бизнесменов. Ответчики обратились с жалобами в Казань, где базируется Поволжский арбитраж. И в конце июня 2022 года судьи отказали представителям ЖИЗ в удовлетворении требований. Через месяц бизнесмены обратились уже в Верховный суд. И в конце сентября служители Фемиды озвучили свое решение:

— Доводы кассационной жалобы не подтверждают наличие оснований, необходимых для дальнейшего рассмотрения коллегией. Они не позволяют сделать выводы о том, что при рассмотрении дела допущены нарушения норм материального права или процессуального права. Жигулевскому известковому заводу отказали в передаче для рассмотрения коллегией по экономическим вопросам, — следует из документов арбитража.

По мнению представителей «Самарской Луки», предприятие необходимо остановить как можно скорее.

— Карьер — это разрушение гор. Если завод продолжит функционировать, массив продолжит рушиться. В этом плане я за то, чтобы остановить предприятие и оставить его в границах нацпарка, — объяснил глава «Самарской Луки» Евгений Березкин.

Но есть и другая сторона медали. Если завод останется в границах нацпарка, то со временем ему придется прекратить функционировать. Иначе деятельность предприятия приведет к еще большему разрушению карьера.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем