TOLYATTY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Тольятти

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

с-з.

749мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология В Тольятти могут ужесточить наказание за слив ядовитых отходов в канализацию

В Тольятти могут ужесточить наказание за слив ядовитых отходов в канализацию

Публикуем подробности

Из-за агрессивных отходов портятся сети, а яды проникают в грунтовые воды

Тольяттинские депутаты прервали отпуск, чтобы подготовить обращение в Самарскую губернскую думу. Оно касается эксплуатации бытовой канализации и включает просьбу ужесточить наказание для тольяттинцев, которые сливают в унитаз и раковину жидкие вещества — отходы повышенного класса опасности.

— Депутаты предложили коллегам из областной думы дополнить региональный закон об административных правонарушениях ответственностью за несанкционированный слив различных отходов и других веществ в централизованные системы водоотведения (канализацию) вне специально оборудованных мест. Конкретной статьи с указанием ответственности за несанкционированный слив отходов и иных веществ в централизованные системы водоотведения вне специально оборудованных мест в кодексе нет. Соответственно, есть смысл дополнить ею соответствующий региональный закон, — сообщили в пресс-центре городской думы.

Есть целый список отходов, которые запрещается выливать и выбрасывать в унитаз. Это, например, вещества, которые могут вызвать окисление или разрушение стенок трубопроводов: кислоты, щелочи, нерастворимые жиры, масла, смолы, мазут. Под запретом также различные растворители, бензин, керосин, лекарственные препараты.

К сожалению, поймать за руку и наказать нарушителей получается не всегда. Дома это сделать еще сложнее, чем на улице. Случаев, когда нарушителей ловят за руку, — единицы. Одно из таких ЧП произошло год назад — следователей заинтересовало видео, где был заснят процесс слива неизвестного вещества на улице Вокзальной недалеко от железнодорожной станции Тольятти.

А еще чуть раньше отличилось предприятие ООО «Алхим», расположенное в северном промузле на площадке бывшего ОАО «Фосфор». Там в начале июля в результате разгерметизации серная кислота вытекла из емкости на специальную обваловку, организованную по периметру емкостей.

Уважаемые читатели, у TOLLYATY.RU есть группа во «ВКонтакте». Здесь вы можете не только читать все наши материалы, но и предлагать свои новости, фото и видео. И таким образом активно участвовать в жизни нашего города!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем