TOLYATTY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Тольятти

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

ю-з.

750мм 44%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Экология «Самарская Лука» выступила против вывода Ширяево из состава нацпарка

«Самарская Лука» выступила против вывода Ширяево из состава нацпарка

Причины объяснил глава организации

Евгений Березкин стал директором «Самарской Луки» в 2020 году

Администрация национального парка «Самарская Лука» против выхода из состава заповедника сёл Ширяево, Зольное, Богатырь и Солнечная Поляна. Свою позицию руководство высказало во время встречи с неравнодушными гражданами.

— В конце 2020 года был принят Федеральный закон № 505, который внес поправки в правила об особо охраняемых природных объектах. Этот закон снял с жителей практически все ограничения по оформлению земель в границах нацпарка. Так что выход из состава заповедника не имеет смысла, — сообщил директор «Самарской Луки» Евгений Березкин.

В свою очередь, начальник отдела природопользования Анастасия Халтурина добавила, что администрация парка в любом случае против какого-либо вывода земель из заповедника.

Также представители дирекции сообщили, что уже сообщили о ситуации в федеральное Минприроды и намерены обратиться в Правительство РФ.

Вопрос об исключении из «Самарской Луки» этих сёл возник давно. Все четыре населенных пункта входят в городской округ Жигулевск. Доводы за вывод земель — местные жители не могут в полной мере реализовать свои имущественные права из-за того, что их земли являются частью нацпарка.

Однако есть и весомый довод против. Люди опасаются, что в случае вывода земель начнется бесконтрольная застройка, которая в конце концов погубит заповедник. Активисты 63-го региона даже посылали петицию президенту РФ.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в нашей группе во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем