TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология подробности Стало известно, где в Тольятти самый загрязненный воздух

Стало известно, где в Тольятти самый загрязненный воздух

Как думаете, какой это район?

Выхлопные газы автотранспорта — одна из причин загрязнения воздуха

Тольятти оказался в списке городов, где самый загрязненный воздух в регионе. Этот вопрос обсудили на заседании общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды при комитете по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды в губдуме.

— Сейчас в регионе нет территорий с экстренно высоким уровнем загрязнения воздуха. Наиболее «грязные» участки по состоянию атмосферного воздуха — это Куйбышевский район Самары и Центральный район Тольятти. Основными источниками загрязнения воздуха являются промышленные предприятия, выхлопные газы автотранспорта и деятельность ЖКХ, — сообщил на встрече руководитель управления региональной экологической политики Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Андрей Ардаков.

В Самарской области за прошлый год зафиксировали около 1500 случаев превышения нормативного уровня примесей в воздухе. В области за состоянием атмосферного воздуха следят 34 стационарных пункта контроля. В Куйбышевском районе Самары болевой точкой является жилой комплекс «Волгарь». Его жители возмущены регулярными выбросами в воздух, которыми им приходится дышать. Их фиксирует автоматический пост, он замеряет состав воздуха каждые 20 минут.

— Я тяжело переношу эти выбросы — возникает першение в горле, тошнит, рвет. Не можешь есть, не можешь спать, не можешь ни сидеть, ни лежать, тело покрывается мурашками, начинает трясти, — рассказывала 63.RU жительница «Волгаря», член инициативной группы Лариса Рзянина.

Волгарь — микрорайон на месте одноименного совхоза в городе Самаре, расположен в Куйбышевском районе. Строительство микрорайона началось в 2010-х годах. Территория располагается близ крупной сети озер, крупнейшим из которых является старица Дубовый Ерик, на севере граничит с Сухой Самаркой и рекой Татьянкой. Одна из самых крупных улиц — Обувная, которая идет вдоль берега Татьянки. По словам местных жителей, сейчас в микрорайоне проживают примерно 45 тысяч человек.

Инициативная группа выступает со своими возмущениями в широкой плоскости и уже дошла до суда. Мы выезжали в микрорайон, общались с жителями, запрашивали официальные комментарии во всех возможных инстанциях — по итогам на 63.RU выходил большой материал. Там же мы публиковали комментарии от ГОКС и Куйбышевского НПЗ — это одни из самых крупных предприятий, которые находятся в относительной близости к микрорайону. Для удобства истории людей, оказавшихся в заложниках ситуации, мы отдельно оформляли в короткую видеоверсию. Как выяснилось на заседании общественной комиссии, неприятный запах досаждает не только жителям Волгаря. Обсуждение коснулось и тольяттинского воздуха.

— Одна из наиболее тревожащих жителей автограда проблем — наличие в атмосферном воздухе неприятных химических запахов. К сожалению, в настоящее время на уровне Российской Федерации на законодательном уровне пока отсутствуют правовые основы для определения нормативов допустимого запаха в воздухе, — отметили в областном парламенте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем