TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

южн.

744мм 47%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология подробности Стало известно, каким воздухом дышат самарцы

Стало известно, каким воздухом дышат самарцы

Об этом рассказала начальник Гидрометцентра Людмила Анурова

Автомобили являются одним из активных источников выбросов вредных веществ в атмосферу

В Приволжском УГМС обнародовали информацию о том, какие примеси специалисты фиксируют в самарском воздухе. Информацию озвучила во время интервью 63.RU начальник Гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова.

— По данным Центра мониторинга загрязнений окружающей среды нашего учреждения, основными источниками загрязнения воздуха в области являются предприятия нефтехимии, нефтепереработки, предприятия строительной и энергетической отраслей, автомобильный и железнодорожный транспорт. Примеси, которые фиксируют в воздухе — оксиды азота, углеводороды, формальдегиды, основной источник которых — автотранспорт. По среднегодовым значениям за 2021-й, показатели этих веществ превысили нормы во всех районах Самары. Но самая болезненная точка — это Волгарь. Превышения фиксируются регулярно. Там установлен автоматический пост наблюдения за состоянием воздуха. Вся информация ежедневно передается в администрацию области, города, надзорные ведомства, — сообщила Людмила Анурова.

По информации из открытых источников, оксиды азота — это соединения азота и кислорода. Оксид азота токсичен. Он раздражает глаза, кожу и слизистые оболочки, а при вдыхании в больших количествах вызывает серьезное отравление. Первые его признаки — головная боль и боль в животе, кашель, сонливость, тошнота и головокружение. При серьезных отравлениях у пострадавших отмечается помутнение сознания, а также посинение губ и ногтей, состояние, сходное с отравлением угарным газом. Углеводороды в больших концентрациях могут вызвать паралич дыхательных центров центральной нервной системы и практически мгновенную смерть, в меньших концентрациях они оказывают выраженное наркотическое действие. При отравлениях наблюдаются: общая слабость, сильные головные боли, головокружения, трахеобронхит. Формальдегид — бесцветный газ с резким неприятным запахом. Ядовит (в больших концентрациях). Умеренный уровень (40–100 мкг/кг) может приводить к респираторным проблемам, например, кашлю, хрипам, аллергенным проявлениям. Высокий уровень (> 100 мкг/кг) вызывает раздражение глаз, слизистых носа и горла и более значительные проблемы с дыхательной системой.

К слову, жители Волгаря, которые обеспокоены загрязненным воздухом в микрорайоне, придали ситуации широкую огласку. По их рассказам, во время выбросов дышать становится очень тяжело.

— Я тяжело переношу эти выбросы — возникает першение в горле, тошнит, рвет. Не можешь есть, не можешь спать, не можешь ни сидеть, ни лежать, тело покрывается мурашками, начинает трясти, — отмечала жительница Волгаря Лариса Рзянина.

Мы публиковали материал, в котором подробно рассказывали ощущения людей во время выбросов и официальные комментарии представителей различных ведомств. Сейчас ситуация вышла на новый уровень — разбираться в ней будет суд.

Помимо автоматического поста в Волгаре, в Самаре функционируют еще десять стационарных постов, расположенных в разных районах города. Пробы воздуха на них отбирают в ручном режиме, 3–4 раза в сутки. В целом, по данным Приволжского УГМС, превышение по сероводороду фиксируют еще на одном посту в Куйбышевском районе: на 116-м км — на пересечении улицы 40 лет Пионерии и переулка Строителей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем