TOLYATTY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Тольятти

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

зап.

752мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология подробности Минприроды вступилось за исключенные из «Самарской Луки» земли

Минприроды вступилось за исключенные из «Самарской Луки» земли

На них находится завод и карьер «Богатырь»

Земли нацпарка пытаются отсудить больше года

Представители Министерства природных ресурсов и экологии России хотят продолжить борьбу за территорию нацпарка «Самарская Лука». Они подали апелляцию в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.

Судебная тяжба длится больше года. Ее инициировали представители «Жигулевского известкового завода» («ЖИЗ»).

«Жигулевский известковый завод» основали в конце XIX века на месте ширяевских каменоломен. Он находится на правом берегу Волги в поселке Богатырь. По данным системы «Контур.Фокус», сейчас на предприятии работают 256 человек. Генеральный директор — Шепелев Артем Васильевич. По сведениям из «Контур.Фокус», он является также директором ООО «Кристалл» (сфера деятельности — оптовая торговля лесоматериалами, строительными и другими материалами) и АО «Корпорация Волгостром» (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом). Информации об учредителях в системе нет. Среди экс-учредителей значатся 6 человек.

По мнению истцов, семь земельных участков, на которых находится само предприятие и карьер «Богатырь», по ошибке присоединили к «Самарской Луке» во время межевания территории. Летом 2020 года представители завода добились желаемого, и земельные участки исключили из состава нацпарка. Однако затем дело вернули на повторное рассмотрение. В ноябре 2021 года судьи снова встали на сторону представителей «ЖИЗ».

«Самарская Лука» — государственный природный национальный парк в Самарской области. На территории — 304 вида наземных позвоночных животных: 54 вида млекопитающих, 230 — птиц, 10 — пресмыкающихся, 11 видов земноводных. Ихтиофауна «Самарской Луки» насчитывает 61 вид и подвид. За последнее столетие количество позвоночных в этих местах сократилось на 15 видов. Среди исчезнувших — бурый медведь, большой тушканчик, европейский сурок, огарь, черный аист, малая крачка. Территория нацпарка богата природными памятниками и памятниками истории и культуры.

К слову, границы «Самарской Луки» пытаются скорректировать уже не первый раз. В 2019 году в Самарской области рассматривали вариант исключения из состава нацпарка села Ширяево. Такая необходимость возникла из-за того, что жители не могли в полной мере реализовывать свои имущественные права. Однако пока селу оставили статус особо охраняемой природной территории. При этом в регионе разработали концепцию его развития. Одним из знаковых объектов благоустройства территории станет строительство на горе видового ресторана. По планам инвесторов, он появится в Ширяево уже в следующем году. Еще одну точку питания предложил открыть на территории села глава региона Дмитрий Азаров.

Посмотрите, как планируют преобразить село, в одной инфографике.

Кроме прочего, на территории Ширяево должны появиться и новые достопримечательности. Среди них горно-туристический парк «Ширяевские штольни», набережная, база отдыха с лодочной станцией. Еще одна новинка — зона «Жигулевская панорама». Она будет находиться на Поповой горе. Здесь хотят разместить смотровые площадки, а также музей самогона и ресторан с дегустационным залом.

Тем временем в правительстве РФ одобрили вывод из состава нацпарка села Рождествено. Обсуждение вопроса потребовалось из-за жалоб жителей самого села.

— Более 6000 жителей села многие годы не могут распоряжаться своей землей из-за ограничений природоохранного законодательства. Фактическое нахождение села на территории национального парка запрещает его жителям продавать и покупать участки, а также оформлять землю под имеющимися строениями в собственность. Кроме того, они не могут проводить к своим домам газ, водопровод и другие коммуникации без особого разрешения Минприроды России. Как результат — развитие села остановлено, — объяснял депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Однако пока судьбоносных решений для жителей села Рождествено так и не принято. Согласно информации на официальном сайте «Самарской Луки», населенный пункт пока значится в составе нацпарка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем