TOLYATTY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Тольятти

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

зап.

754мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Из состава «Самарской Луки» исключили семь земельных участков

Из состава «Самарской Луки» исключили семь земельных участков

Рассказываем, что на них находится

Из нацпарка исключили в том числе и карьер «Богатырь»

В Самарской области сократили площадь национального парка. Из состава «Самарской Луки» суд исключил семь земельных участков. На них находится предприятие «Жигулевский известковый завод» («ЖИЗ») и карьер «Богатырь».

«Признать недействительным межевание территории национального парка "Самарская Лука" в части включения в ее состав семи земельных участков с кадастровыми номерами 63:02:0404007:5, 63:02:0405011:1, 63:02:0403014:660, 63:02:0000000:40, 63:02:0000000:42, 63:02:0405004:24, 63:02:0404003:1000. Решение может быть обжаловано в месячный срок после его принятия в Одиннадцатом арбитражном апелляционном суде», говорится в документах Арбитражного суда Самарской области.

«Жигулевский известковый завод» основали в конце XIX века на месте ширяевских каменоломен. Он находится на правом берегу Волги в поселке Богатырь. По данным системы «Контур.Фокус», сейчас на предприятии работает 256 человек. Генеральный директор — Шепелев Артем Васильевич. По сведениям из «Контур.Фокус», он является также директором ООО «Кристалл» (сфера деятельности — оптовая торговля лесоматериалами, строительными и другими материалами) и АО «Корпорация Волгостром» (аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом). Информации об учредителях в системе нет. Среди экс-учредителей значатся 6 человек.

Судебный процесс, который тянется уже не первый год, инициировали сами представители завода.

«Истцы посчитали, что территории общей площадью 85 гектаров исторически принадлежали именно "ЖИЗ", а не "Самарской Луке". Их по ошибке присоединили к нацпарку во время межевания границ», следовало из документов, опубликованных на сайте арбитража.

«Самарская Лука» — государственный природный национальный парк в Самарской области. На территории — 304 вида наземных позвоночных животных: 54 вида млекопитающих, 230 — птиц, 10 — пресмыкающихся, 11 видов земноводных. Ихтиофауна «Самарской Луки» насчитывает 61 вид и подвид. За последнее столетие количество позвоночных в этих местах сократилось на 15 видов. Среди исчезнувших — бурый медведь, большой тушканчик, европейский сурок, огарь, черный аист, малая крачка. Территория нацпарка богата природными памятниками и памятниками истории и культуры.

Летом 2020 года суд исключил из состава нацпарка земельные участки, но затем это решение отменили, а дело направили на повторное рассмотрение. Слушания по иску «ЖИЗ» начались в конце февраля 2021 года и длились больше полугода.

К слову, границы «Самарской Луки» пытаются скорректировать уже не первый раз. В 2019 году в Самарской области рассматривали вариант исключения из состава нацпарка села Ширяево. Такая необходимость возникла из-за того, что жители не могли в полной мере реализовывать свои имущественные права. Однако пока селу оставили статус особо охраняемой природной территории. При этом в регионе разработали концепцию его развития. Одним из знаковых объектов благоустройства территории станет строительство на горе видового ресторана. По планам инвесторов он появится в Ширяево уже в следующем году. Еще одну точку питания предложил открыть на территории села глава региона Дмитрий Азаров.

Посмотрите, как планируют преобразить село, в одной инфографике.

Кроме прочего, на территории Ширяево должны появиться и новые достопримечательности. Среди них горно-туристический парк «Ширяевские штольни», набережная, база отдыха с лодочной станцией. Еще одна новинка — зона «Жигулевская панорама». Она будет находиться на Поповой горе. Здесь хотят разместить смотровые площадки, а также музей самогона и ресторан с дегустационным залом.

Тем временем в правительстве РФ одобрили вывод из состава нацпарка села Рождествено. Обсуждение вопроса потребовалось из-за жалоб жителей самого села.

— Более 6000 жителей села многие годы не могут распоряжаться своей землей из-за ограничений природоохранного законодательства. Фактическое нахождение села на территории национального парка запрещает его жителям продавать и покупать участки, а также оформлять землю под имеющимися строениями в собственность. Кроме того, они не могут проводить к своим домам газ, водопровод и другие коммуникации без особого разрешения Минприроды России. Как результат — развитие села остановлено, — объяснял депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Однако пока судьбоносных решений для жителей села Рождествено так и не принято. Согласно информации на официальном сайте «Самарской Луки», населенный пункт пока значится в составе нацпарка.

Как вы считаете, нужно ли менять границы национального парка?

Нет, пусть всё остается как есть
Конечно, время не стоит на месте
Да, но только при крайней необходимости
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем