TOLYATTY
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Тольятти

Погода+16°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

746мм 55%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология В Самарской области из-за строительства трассы пересадили краснокнижные растения

В Самарской области из-за строительства трассы пересадили краснокнижные растения

Но вреда экологии избежать не удастся

Дорога уже обрела свои очертания

Специалисты проанализировали уровень негативного влияния на окружающую среду при строительстве транспортного маршрута Европа — Западный Китай. Там дорога Тольятти — Ягодная прошла по территории, где растут краснокнижные растения. Их пришлось пересаживать с полосы отвода в Ягодинский лес.

Кроме самих растений переносили и птичьи гнезда. По сообщениям экологов, растения успешно прижились, а в гнездах поселились птицы, однако ущерб окружающей среде всё равно зафиксировали. Его решили компенсировать выпуском рыб в реки региона. По такому же принципу поступили с лесом.

— Высадили леса ровно столько, сколько вырубили — 38 гектаров. Те, что не прижились, посадили повторно. Несмотря на то что законодательство допускает возможность просто произвести компенсационные выплаты в бюджет, мы идем по пути именно компенсационных работ по восстановлению флоры и фауны, — заверил начальник производственной службы команды управления проектом «Тольятти» АО «Дороги и мосты» Михаил Бош.

Огромный проект в себя включает не только строительство дороги, но и моста через Волгу. Сейчас идет подготовка к надвижке второго пролетного строения, длина которого составит уже 156 метров. Мы схематично показали мост и территорию около него в инфографике.

Новый мост через Волгу начали возводить в декабре 2019 года. Для автомобилистов будет организовано четыре полосы для движения — по две в каждом направлении.

Мы подробно рассказывали, как будет устроена эта система.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем