TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

южн.

743мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Чиновники автограда сообщили о вероятности строительства элитных коттеджей в сгоревших лесах

Чиновники автограда сообщили о вероятности строительства элитных коттеджей в сгоревших лесах

Расскажем о судьбе тольяттинского леса

Восстанавливать лес можно будет не раньше чем через год

Стихийное бедствие в Тольятти унесло 150 гектаров леса. По предварительной причине, бедствие было спланировано заранее — одной из вероятных причин назвали умышленный поджог. Тольяттинцы предположили, что лес подожгли специально, чтобы на месте выгоревшего леса возвести элитные коттеджи. Но власти автограда пообещали, что строительства здесь не будет.

— На этой территории невозможно строить какие-либо коттеджи. Городские леса — это охраняемые и запретные для любого строительства территории. Здесь мы не можем построить ЛЭП, проложить канализацию или водопровод. Мы даже велодорожки не имеем права там строить, — сообщил глава Тольятти Николай Ренц.

В мэрии автограда сказали, что намерены восстанавливать лес. Правда, приступить к посадкам новых саженцев на месте пострадавшего леса можно будет осенью 2023-го, когда Тольяттинское лесничество подготовит территорию к лесовосстановительным работам.

Пламя в 17-м квартале Тольяттинского городского лесничества разгорелось днем в субботу, 10 июля. По подсчетам МЧС, сутки спустя огонь прошел 152,6 га леса. К 15:00 из Магнитогорска на помощь пожарным региона прибыл самолет-амфибия Бе-200. Он сбрасывал тонны воды на леса, пока пожарные не затушили последние очаги возгорания.

Вертолеты над городом кружат до сих пор. Также в лесах ввели патрули, организовав команды волонтеров среди тольяттинцев. Лесной патруль будет работать в Тольятти по маршрутам, согласованным с оперативным штабом и лесничеством. Главная задача добровольца при обнаружении людей в лесу — провести разъяснительную работу, напомнить о том, что в городе введен режим ЧС и вход в лес запрещен.

На территории Тольятти создадут и отработают систему видеонаблюдения и фотоловушек, продолжат летать квадрокоптеры. Они помогут установить конкретные точки возгорания и быстро погасить огонь.

Хронику трагедии с первого дня до последнего можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем