TOLYATTY
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Тольятти
Погода+26°

пасмурно, без осадков

ощущается как +25

3 м/c,

с-в.

748мм 44%
Подробнее
USD 76,40
EUR 87,35
Культура Истории «Малядец!» по-пекински: танцор из Самары — о том, как русская Масленица зажигает в Китае

«Малядец!» по-пекински: танцор из Самары — о том, как русская Масленица зажигает в Китае

Наш земляк выступил в Азии с танцевальным ансамблем и рассказал, как местные встречают весенний праздник

За спиной самарца поездки в Алжир, Таиланд, на Филиппины и даже в Африку | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.meЗа спиной самарца поездки в Алжир, Таиланд, на Филиппины и даже в Африку | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.me

За спиной самарца поездки в Алжир, Таиланд, на Филиппины и даже в Африку

Источник:

ANDREEV_DANIILM / T.me

Масленица идет — блинам и хороводам счет. Но пока Самара готовится к финальному разгуляю на главной площади, наш земляк Даниил Андреев уже вовсю знакомит с традициями праздника жителей Китая. Да-да, там тоже отмечают, но по-нашему! Танцевальный ансамбль из России сейчас штурмует Пекин. Китайцы в восторге и выстраиваются в очередь, чтобы сфотографироваться с артистами.

63.RU поговорил с Даниилом и выяснил, как встречают русских танцоров в самом сердце Азии, чем отличается Масленица в Пекине и почему самарец чувствует себя там настоящей звездой. Запасайтесь блинами и читайте наш репортаж — будет жарко!

Посмотрите, как горячо отмечают Масленицу за границей!

Источник:

da_andreeev / Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

Встреча двух праздников

— Жители Китая знают, что у нас сейчас Масленица, — начинает рассказ Даниил. — Когда у них был Новый год, они привозили праздник в Москву. Это такой культурный обмен: мы к ним с блинами, они к нам с драконами.

В Пекин самарец приезжает уже в пятый раз. Говорит, что каждый раз город открывается по-новому, и даже привычный Пекин в этой поездке совсем другой. Китай, по словам Даниила, огромный и очень разный. А погода здесь сейчас необычная для русского человека, привыкшего к снежной зиме.

На площади в Пекине развернулись настоящие масленичные гулянья: танцы, песни и, конечно, блины | Источник: mos.ruНа площади в Пекине развернулись настоящие масленичные гулянья: танцы, песни и, конечно, блины | Источник: mos.ru

На площади в Пекине развернулись настоящие масленичные гулянья: танцы, песни и, конечно, блины

Источник:

mos.ru

— В России сейчас настоящая зима: холода, снега, морозы. А приезжаешь сюда — и словно в осень попадаешь. Днем очень комфортно, воздух прогревается до плюс двадцати, идешь в легкой курточке и радуешься. Прямо как у нас в сентябре, только без дождей. А вот вечером уже прохладно, температура опускается до плюс двух-пяти, так что без теплых вещей не обойтись.

Что самарец делает в Пекине

Даниил Андреев — артист Московского государственного академического театра танца «Гжель». В Пекин приехала не вся труппа, а только крепкая команда: шесть плясовых пар, ведущие солисты. Их задача — представить Россию на масленичных гуляньях в китайской столице.

Пока Самара готовится к поеданию блинов на площади, наш земляк уже вовсю отплясывает на масленичных гуляньях в китайской столице

Источник:

da_andreeev Instagram* (экстремистская организация, деятельность запрещена на территории РФ)

— Мы привезли небольшую, но очень насыщенную программу, — объясняет самарец. — Номера, которые представляют культуру России, разные промыслы. Например, есть «Камаринский», где мы на ложках играем. И это, конечно, настоящий культурный обмен, а не просто шоу для туристов.

Китайцы с интересом наблюдают за русскими плясками — для многих это не первое знакомство с культурой России | Источник: mos.ruКитайцы с интересом наблюдают за русскими плясками — для многих это не первое знакомство с культурой России | Источник: mos.ru

Китайцы с интересом наблюдают за русскими плясками — для многих это не первое знакомство с культурой России

Источник:

mos.ru

Реакция китайской публики

Танцор признается: китайцы от выступлений просто в восторге. Хотя за пять лет поездок он заметил, как меняется отношение местных жителей к гостям.

— Первый раз, когда я приезжал много лет назад, люди фотографировались, проявляли интерес. А сейчас они к этому привыкли, что ли. Но всё равно идешь по улице и видишь, что им очень нравится всё, что связано с Россией. Особенно умиляются нашим большим глазам, такой типаж для них непривычный, — отметил участник культурного шоу.

Китайская публика встречает артистов улыбками и просит фото на память | Источник: mos.ruКитайская публика встречает артистов улыбками и просит фото на память | Источник: mos.ru

Китайская публика встречает артистов улыбками и просит фото на память

Источник:

mos.ru

Но главное открытие ждало Даниила на концертах. Китайская публика, по его словам, очень азиатская в своем восприятии.

— У нас зрители как? Оттанцевали — и в конце зал взрывается аплодисментами, овации, крики «браво». А здесь всё иначе. Они только спустя годы начинают потихоньку хлопать во время номеров. У нас принято награждать аплодисментами в конце, а здесь культура восприятия другая. Но мы это чувствуем по-другому: им реально очень нравится. Они на улицах нам кричат по-русски: «Малядец!», пытаются поддержать. Русские танцы их просто завораживают. Всё, что связано с Россией, вызывает дикий восторг, — рассказывает артист.

Зрители заполнили всё пространство | Источник: mos.ruЗрители заполнили всё пространство | Источник: mos.ru

Зрители заполнили всё пространство

Источник:

mos.ru

Площадь, где выступают артисты, по словам Даниила, забита так, что яблоку негде упасть, настоящий аншлаг. Китайцы заполоняют всё пространство, с интересом смотрят номера, фотографируются с артистами и явно получают от происходящего огромное удовольствие.

— И наш театр не единственный, кто создает праздник. Рядом выступают другие коллективы: поют песни, проводят конкурсы — перетягивание каната или борьба с ряженым медведем. Словом, настоящую Масленицу привезли в Пекин по полной, — с улыбкой рассказывает Даниил, который оказался в самой гуще событий.

Китайская кухня: любителям острого посвящается

На быт артисты не жалуются: живут в хороших отелях с нормальным питанием. Завтраки и обеды всегда в гостинице, а вот ужины команда решила разнообразить. Тем более что суточные, по словам Даниила, выплатили хорошие, можно позволить себе поесть где-нибудь в городе.

Местный стритфуд он уже успел попробовать. И теперь предупреждает: с китайской едой главное не обжечься. В прямом смысле. Потому что кухня здесь, мягко говоря, на любителя острого.

— Надо запомнить раз и навсегда: у них всё очень острое, — смеется самарец. — Много лапши, много всего, и со специями там не шутят.

Даже он, признается Даниил, будучи любителем острого, однажды взял лапшу и, как сам выражается, «чуть не умер». Говорит, было необычно остро — такого не ожидал.

Но не всё так страшно. На улицах, например, продают лапшу быстрого приготовления — что-то вроде нашего «Доширака». Только, уверяет артист, гораздо круче: можно с мясом сделать. Сам пробовал такую за 7 юаней — это около 84 рублей (1 юань — примерно 12 рублей).

Даниил вместе с коллегами по сцене | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.meДаниил вместе с коллегами по сцене | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.me

Даниил вместе с коллегами по сцене

Источник:

ANDREEV_DANIILM / T.me

О гастролях, ответственности и Маврикии

Для Даниила эта поездка не просто гастроли, а часть большой работы. Его профессия связана с постоянными путешествиями и участием в проектах, где коллектив, в котором он выступает, представляет Российскую Федерацию.

— Это большая ответственность и большое уважение, — говорит артист. — В первую очередь ты должен вести себя культурно, потому что на тебя смотрят. Ты лицо страны.

В труппе танцор из Самары исполняет ведущие партии  | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.meВ труппе танцор из Самары исполняет ведущие партии  | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.me

В труппе танцор из Самары исполняет ведущие партии

Источник:

ANDREEV_DANIILM / T.me

За плечами самарца десятки стран. Он уже и сбился со счета, сколько раз пересекал границы. Три года назад обновил загранпаспорт, рассчитанный на 10 лет. В старом уже не осталось места для штампов, а в новом отметка о Китае появляется уже в третий раз. Также за спиной танцора поездки в Алжир, Таиланд, на Филиппины, на Маврикий — а это, уверяет артист, как Мальдивы, только круче. Весь список стран уже и не вспомнить — путешествуют постоянно.

Бывают командировки и ближе к дому — гастроли по Сибири, например. И там условия уже не такие курортные. Гостиницы, говорит Даниил, максимум три-четыре звезды, и это нормально.

— В этом и есть сложность работы: постоянные переезды, разные условия, — объясняет он. — Кому-то это тяжело, а нам должно нравиться. Хотя мы не полностью гастролирующая труппа: много концертов даем в Москве и ближайшем Подмосковье.

Фото в перерывах между выступлениями  | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.meФото в перерывах между выступлениями  | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.me

Фото в перерывах между выступлениями

Источник:

ANDREEV_DANIILM / T.me

От Самары до Москвы

Даниил родился и вырос в Самаре. После школы уехал в Москву получать профессиональное образование — окончил Московское хореографическое училище, а сейчас учится в ГИТИСе, получает высшее.

— Я поступил в театр «Гжель», работаю там артистом, — рассказывает он. — Сейчас живу в Москве и очень ее полюбил. Но в Самару возвращаюсь часто, скучаю. Как настоящий самарец, везде ее рекламирую и сравниваю с другими городами. Помню свои истоки.

И хоть в Москву он влюбился и уже не готов переехать обратно, Самара, признается Даниил, навсегда в сердце, где бы ни танцевал — в Пекине, на Маврикии или в сибирской глубинке.

Улыбчивый самарский парень обожает дело, которым занимается | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.meУлыбчивый самарский парень обожает дело, которым занимается | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.me

Улыбчивый самарский парень обожает дело, которым занимается

Источник:

ANDREEV_DANIILM / T.me

На сцене артисты выкладываются по полной | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.meНа сцене артисты выкладываются по полной | Источник: ANDREEV_DANIILM / T.me

На сцене артисты выкладываются по полной

Источник:

ANDREEV_DANIILM / T.me

Ну а пока Самара готовится провожать Масленицу, наш земляк зажигает в Пекине. И кто знает, может быть, через пару лет китайцы будут отмечать этот праздник не хуже нас. Главное, чтобы блины были не слишком острыми.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области ищите в нашем канале 63.RU в MAX! Также у нас есть группы во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем