В субботу, 8 ноября, в Москве на Троекуровском кладбище проходит церемония прощания с телеведущим Юрием Николаевым. Народный артист России скончался в возрасте 76 лет. 4 ноября его экстренно госпитализировали, а вечером сердце ведущего остановилось.
Как проходят похороны символа российского телевидения, читайте в онлайн-репортаже MSK1.RU.
Городские медиа
На Троекуровском кладбище, где пройдут похороны Юрия Николаева, собрались его близкие и поклонники. Почти у каждого в руках букет алых роз или красных гвоздик.


К траурному залу приносят венки от друзей артиста. Среди них — от Николая Расторгуева в цветах триколора, группы Любэ, Академии российского телевидения, коллектива «Непоседы» и футбольного клуба «Бриз».



Проститься с Юрием Николаевым пришла певица Зара. Она рассказала, артист постоянно успокаивал и говорил, что не стоит переживать за его здоровье.
«Всегда успокаивал, говорил, что все хорошо по здоровью, что он проверяет, — сказала певица. — Мы много лет сидели с Юрием Александровичем в жюри проекта „Звезда“. И уже сами судили молодых талантливых артистов. Юрий Александрович был удивительной личностью, добрый, интеллигентный».
Певица вспомнила, что недавно принимала участие в программе, которая была посвящена 50-летию его творческой деятельности.
«И 50 лет он был просто членом семьи для миллионов зрителей всех поколений», — добавила Зара.
Среди звездных друзей Юрия Николаева были замечены артист Валдис Пельш, певец Юрий Антонов.


Артиста Леонида Ярмольника заметили в машине недалеко от кладбища.

Бывший участник групп «Цветы» и «Парк Горького» Александр Маршал рассказал, что видел Юрия Николаева за несколько дней перед смертью.
«В последние дни я его видел. И видел, что ему было не очень хорошо, так скажем, плохо, — вспоминал Маршал. — Но он держался и всегда, когда я его спрашивал, как здоровье, в ответ говорил: „Зачем ты меня об этом спрашиваешь?“ Человек любил жизнь, любил всех нас, людей».
На церемонию прощания с символом российского телевидения приехала Елена Малышева. В руках у телеведущей был букет красных роз.


Певец Александр Буйнов рассказал, что Юрий Николаев для него запомнился светлым человеком.

«Для меня, как и для многих людей, кто родился еще в Советском Союзе, он был олицетворением музыкального канала, передачи „Утренняя звезда“. Он улыбался, очень любил детей и артистов. И „Утренняя звезда“ останется неповторимой передачей», — сказал Буйнов.
Эрнст на прощании с Николаевым
Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст находится уже в траурном зале вместе с родными и близкими Юрия Николаева.

Автор текстов песен для рок-н-ролльной группы «Браво» Валерий Сюткин сказал, что Юрий Николаев «точно был у каждого в свидетельстве о жизни».
Советский и российский хоккеист Вячеслав Фетисов, вспоминая об Юрии Николаеве, сказал, что он был покладистым и отличным спортсменом.

Супруга Николаева у гроба
Супруга народного артиста Элеонора Николаева не смогла сдержать слез у гроба мужа. К ней подходят друзья Юрия Николаева и выражают соболезнования.
Игорь Николаев с женой Юлией Проскуряковой подошли к Элеоноре Николаевой и обняли.












