TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

752мм 57%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Почему в Самаре никак не откроют филиал Третьяковки? Ответ в одном видео

Почему в Самаре никак не откроют филиал Третьяковки? Ответ в одном видео

Под галерею реконструировали знаменитое здание фабрики-кухни

Превращение знаменитой самарской фабрики-кухни в филиал Третьяковской галереи застопорилось на финишной прямой. Мы побывали в пока что закрытом здании и узнали, что препятствует завершению реконструкции внешне готового музея. Посмотрите наш видеосюжет.

Здание фабрики-кухни построили в 1932 году по проекту архитектора Екатерины Максимовой. Планировочная конфигурация представляет собой скрещение серпа и молота — символ единства рабочих и крестьян. Площадь здания — 8207 квадратных метров.

В советское время в нем располагался комбинат питания завода имени Масленникова. В 1990-е годы здесь были торговый центр и развлекательный клуб. Но впоследствии здание забросили.

Решение разместить филиал Третьяковки в здании фабрики-кухни приняли еще в сентябре 2018 года. Тогдашний директор музея Зельфира Трегулова дала согласие на перемещение в Самару основных фондов XX века. Фабрику-кухню в новом статусе должны были открыть к концу 2023-го. Еще в сентябре появлялась информация, что готовность объекта составляла около 90%.

Однако что-то пошло не так. Теперь обновленный срок завершения работ — весна 2024 года. Однако, как пояснил один из кураторов проекта реконструкции Александр Хинштейн, сразу после этого открытия не будет.

— Когда подрядчик сдаст объект, все рабочие отсюда уйдут на два месяца. Это необходимо, чтобы внутри создался оптимальный микроклимат, с необходимой температурой и влажностью. Мы же здесь не консервные банки вешать будем! — пояснил парламентарий.

Только после этого в фабрике-кухне планируют провести первую выставку. Известно, что она будет посвящена образу еды в русской культуре.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем