TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-з.

752мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Слово пацана» Самарская красотка в образе врача 80-х покорила страну в «Слове пацана». Кто она такая

Самарская красотка в образе врача 80-х покорила страну в «Слове пацана». Кто она такая

Рассказываем, что известно об актрисе Елизавете Базыкиной

Лиза появилась на свет в апреле 2000 года

Сызранская красотка Елизавета Базыкина стала известна на всю страну благодаря роли в сериале «Слово пацана» (18+). Хрупкой блондинке досталась роль возлюбленной главного героя — «старшего» группировки «Универсамовских» Вовы Адидаса. Чем еще известна белокурая актриса и как она попала в мир кино, читайте в нашем материале.

Лиза родилась в семье Сергея и Аллы Базыкиных. Отец девочки много лет проработал водителем на местном нефтеперерабатывающем заводе. Мама трудилась там же лаборанткой химанализа. У Лизы есть младшая сестра Ариадна. Она тоже выбрала творческую стезю — танцы.

Уже в нежном возрасте Елизавета демонстрировала талант к пению. Позже она занялась академическим вокалом, училась в школе искусств имени Островского, регулярно выступала на фестивалях и песенных конкурсах. Ни одно мероприятие «Роснефть зажигает звёзды» не обходилось без ее номера. Кроме того, девочка ходила в танцевальную секцию.

От мысли стать актрисой в те годы она была очень далека. В ее музыкальной школе действовал актерский кружок, но Лиза, твердо планировавшая связать будущее с оперной сценой, не проявляла к нему любопытства. После 11-го класса она отправилась в Москву, но ни в один профильный вуз поступить так и не удалось. За плечами девушки не было музыкального училища.

Потерпев неудачу при поступлении, Базыкина решила не возвращаться домой, а остаться в Москве и повторить попытку через год. Она начала работать и быстро убедилась в том, что столица приняла ее. В 2018 году Лиза участвовала в кастинге в группу «Серебро», который проводил продюсерский центр Максима Фадеева. Она вошла в тридцатку лучших, но оказалась далеко не на первых строчках — 22-е место.

— Я простая девушка из глубинки. У меня нет миллиона подписчиков: это для тех, кто говорит, что в тридцатку вошли те, кто были в топе, популярнее. В кастинге я написала «Москва», потому что здесь уже полгода живу и учусь. Никому ничего не платила, у меня нет договоренностей и друзей в шоу-бизнесе. Для тех, кто говорит, что всё куплено: да, возможно, поэтому я сейчас внизу рейтинга! Просто с детства была поклонницей группы Serebro, творчества Максима Фадеева и его артистов. Поэтому я одна из первых отправила свою аудиозаявку. Может быть, это мне и помогло войти в топ-30, — рассказала Елизавета Базыкина.

Между тем предоставленная самой судьбой пауза в учебе дала ей возможность повзрослеть и другими глазами взглянуть на жизненные цели. Она начала задумываться о том, чтобы сместить фокус внимания непосредственно на актерскую сферу. К тому моменту Базыкина была знакома со многими ребятами, которые собирались поступать в театральные вузы. Елизавета тоже подготовила программу. Она попробовала свои силы в разных театральных институтах, и везде ей улыбалась удача.

Дойдя до конкурса во ВГИКе, в Школе-студии МХАТ и в ГИТИСе, девушка сделала упор на ГИТИС, просто в силу складывавшихся обстоятельств. Это и была та дверь, через которую она вошла в актерскую профессию. Студенткой ГИТИСа и ученицей Валентина Клементьева Елизавета Базыкина стала в 2019 году.

Старт Базыкиной в профессии начался, когда она училась на первом курсе. Студентка вышла на сцену МХАТа Горького, была занята в нескольких спектаклях.

Так, в постановке «Некурортный роман» Эдуарда Боякова начинающая актриса играла вместе с Аликой Смеховой, Алисой Гребенщиковой, Ириной Линдт. В постановке «Лавр» ей довелось работать с Дмитрием Певцовым и Леонидом Якубовичем.

Также Базыкина принимала участие в спектаклях «Мастер и Маргарита» и «Царский венец», но наиболее знаковой стала роль Аксюши в постановке «Лес». Одним из партнёров актрисы в спектакле был Андрей Мерзликин. Актер выложил в свои соцсети фото с премьеры «Леса». Снимки увидел режиссер Валерий Тодоровский, и вскоре с Елизаветой связался его кастинг-директор, пригласивший актрису на разговор с Валерием Петровичем — он как раз подыскивал новые лица для своего грядущего проекта: сериала «Надвое».

После общения с режиссером девушка, у которой на тот момент даже не было своего агента, успешно прошла несколько этапов проб, и лишь на последнем этапе она встретилась с Александром Петровым, ее экранным партнером. Окончательное же решение об ее участии в съемках было принято после беседы Тодоровского с Петровым. Как рассказывала Лиза, несмотря на то что у нее не было никакого опыта в кино, она не чувствовала снисходительности или статусной дистанции со стороны именитых коллег.

Ее героиня Настя — виолончелистка. Несколько облегчало задачу то, что в детстве актриса училась играть на фортепиано и гитаре, но всё равно до начала съемок ей пришлось заниматься с педагогом, который показал, как правильно держать смычок. За время подготовки Базыкина разучила несложные мелодии на виолончели.

Сериал «Надвое» вышел в 2022 году и стал успешным стартом для молодой дебютантки. Режиссер Тодоровский высоко оценил работу Лизы:

— Она красивая, молодая, уверен, ее ждет большое будущее!

В том же году актриса вошла в труппу Театра на Бронной. Ее первым спектаклем на этой сцене стал «Дядя Лева» Константина Богомолова. В постановке ей досталась роль Людочки. Кроме того, ее имя значилось в актерском составе спектаклей «Богатые невесты. Новый сезон», «Благоволительницы», «Бэтмен против Брежнева», «Турандот», «Без вины виноватые».

В 2023 году девушка стала дипломированной актрисой и появилась сразу в двух проектах: это шпионский сериал «ГДР» и драма «Слово пацана» с Иваном Янковским, съемки которой были завершены в июле. Также девушка продолжала регулярно выходить на сцену Театра на Бронной.


Сериал «Слово пацана» прогремел на всю страну из-за своей противоречивой истории. События 80-х годов и феномен молодежных ОПГ не на шутку перепугали общество. Сериал даже пытались запретить, в страхе, что молодые поклонники вдохновившись экранными образами пойдут устраивать уличные разборки. Подробнее о том страшном времени читайте в интервью со следователем.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем