TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

754мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура интервью «Мне писали, что это разврат, а не танец»: как самарские девушки освоили тверк и не стесняются этого

«Мне писали, что это разврат, а не танец»: как самарские девушки освоили тверк и не стесняются этого

Мы поговорили с хореографом, которая учит трясти ягодицами и отключать голову

Тверк полезен не только для укрепления разных мышц, но и для секса

Эффектной красотке Валерии Радостиной 24 года, и она преподает одно из самых ярких и сексуальных танцевальных направлений — тверк. Чем тряска ягодицами полезна для здоровья и как мужчины относятся к красоткам с прокачанной пятой точкой, девушка рассказала в интервью 63.RU.

Валерия занимается тверком профессионально

Тверк — танец, в движениях которого активно используется работа ягодиц и бедер. Исполняется в сексуальной провокационной манере. Появился в Новом Орлеане в начале 1990-х годов и был связан с местной музыкой в стиле банус (ответвление южного хип-хопа). Широкую популярность приобрел в 2013 году благодаря певице Майли Сайрус.

Сам же танец, предположительно, восходит к традиционным танцам африканского континента. Танцы с подобными движениями существуют и в среде африканской диаспоры в странах Карибского бассейна.

Валерия родом из Самары. Она с 4 лет профессионально занимается танцами, правда, изначально хотела связать свою жизнь с другой творческой профессией и отучилась на архитектора. Но ритмы в жизни девушки взяли верх. Валерия забросила архитектуру, чтобы преподавать танцы и строить карьеру тренера и зарабатывать этим на жизнь. Занятие это оказалось достаточно прибыльным, и к молодому тренеру потянулись первые ученики.

— Когда я впервые познакомилась с этим направлением, мне было 16 лет. Тверком меня заразила одна из московских тренеров. У нее был канал на «Ютьюбе». Помню, как меня поразила ее харизма, и я начала осваивать тряски дома, по видеоурокам, а после пошла учиться очно в школу танцев. В то время этот стиль танца не особо приветствовали в обществе. Люди не понимали, что это и зачем. Это считалось слишком откровенным, люди могли косо смотреть на танцовщиц, которые демонстрировали навыки в общественных местах, — рассказывает девушка.

Несмотря на общественный отклик, семья и друзья поддержали девушку и восприняли тверк лишь как один из этапов ее танцевальной карьеры.

— Мама с отцом сказали, что это супер, что я пытаюсь освоить новое направление. Тверк в моей жизни они посчитали определенным ростом как танцора, правда, первые 10 занятий у меня ничего не получалось. Я даже плакала. Забавно, но проблема оказалась в хорошей танцевальной базе. Я много лет занималась и чувствовала каждую часть своего тела, помнила, что спину всегда необходимо держать ровно, а тут это не работает. Как только я начинала контролировать движения, тряска уходила. Получилось лишь после того, как я научилась отключать голову, — говорит Валерия.

По словам Валерии, в тверке важно уметь отключать себя от лишних проблем и позволять телу работать самостоятельно. Главная действующая часть в танце — это, конечно, попа. Когда ягодицы начинают трястись, к ним подключаются и остальные части тела, но не все, например поясница и спина, наоборот, должны всегда оставаться в статике.

— В тверке очень важно не напрягать поясницу. Есть базовые тряски, которые держат ее в покое. Если мы будем ее напрягать, вылезет грыжа. Это ключевой момент. И спина, ее мы тоже держим ровно. Тряски с кривой спиной выглядят не очень красиво, — улыбается девушка.

Несмотря на то что танец, безусловно, раскрывает женственность, пробовать себя в этом направлении стоит не всем. В тверке есть ряд ограничений, и основные из них касаются здоровья.

— Заниматься тверком не стоит, если у вас есть серьезные грыжи или варикоз в тяжелой стадии. При этом, как и любой спорт, тверк может помочь решить некоторые проблемы со здоровьем. Во-первых, мы укрепляем спину. Были случаи у меня, что девочки приходили с перекошенным позвоночником, небольшими грыжами, но из-за того, что спина напрягается постоянно, происходит своего рода самомассаж, через 2–4 месяца с этими проблемами удавалось справиться. Во-вторых, мы укрепляем ноги, формируем и укрепляем мышцы, снимаем нагрузку с колен. Тверк необходим стеснительным девушкам и тем, кто хочет разнообразить свою жизнь в замужестве, в постели. Тверк полезен в сексе. Он прокачивает энергетику, таз. Девушки могут демонстрировать в постели самые сложные позы, и это их мужчинам очень нравится, — говорит танцовщица.

Еще есть ограничения именно в самарском комьюнити. Например, у нас не занимаются девочки до 16 лет. Профессионалы тверка считают, что подросткам этот вид танцев не нужен. Они еще только созревают.

— Максимальной возрастной планки в тверке нет. У меня есть девушки даже 60+. Нет и ограничений по фигуре. Есть девушки очень худенькие. С ними во время разминки мы делаем упор на укрепление мышц. За месяц тренировок у девочек 2–3 сантиметра в плюс. Есть девушки побольше меня, и они также раскрепощаются и танцуют. В тверке главное — желание и тренировки, — уточняет Валерия.

Перед уроком — обязательная разминка

Несмотря на популярность такого танца, не все положительно реагируют на завлекающие движения пятой точкой. По словам Валерии, даже мужчины ее учениц иногда выступают против эротичного хобби.

— У некоторых девушек их мужья и парни бывают против, чтобы они ходили сюда. Хотя здесь занимаются только девочки, в комфортной обстановке. Танец раскрепощает, но никто не заставляет исполнять его на публике. Я лично не сталкивалась с осуждением от молодых людей из-за своих танцев. Возможно, потому, что умею себя позиционировать. Я веду свой блог и транслирую в нем уверенность в себе: мне нравится этот танец, значит я буду этим заниматься, танцевать. Подписчиков в блоге у меня больше трех тысяч, и там всякое бывало. Мне писали, что это разврат, а не танец, а отвратительные и несуразные движения тела. Про попу много наслушалась, что она слишком огромная, комментаторы, видимо, из зависти советовали мне похудеть, но это лишь их мнение, — заключает тренер.

Тем не менее Валерия продвигает тверк в массы и не видит в этом ничего пошлого. По ее мнению, общество реагирует не на сами движения, а на короткие шорты, в которых танец выглядит наиболее эффектно, хотя и это, по словам тренера, то же самое, что ходить на пляж в купальнике.

— Для тверка и правда нужна немного специфичная одежда. Мы выбираем облегающий низ: велосипедки или короткие шорты. Это подчеркивает наши достоинства и делает танец еще горячее, — говорит девушка.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем