TOLYATTY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Тольятти

Погода+19°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

754мм 16%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура В Самарской области нашли захоронение времен великого переселения народов

В Самарской области нашли захоронение времен великого переселения народов

Специалисты рассказали о редкой находке

Всё это хранилось в земле более минимум 18 веков

Археологи Самарской области отчитались о новых артефактах, найденных в регионе. Речь идет о древнем захоронении IV-V веков или времен Великого переселения народов.

Великое переселение народов — условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII веках, главным образом с периферии Римской империи, инициированное вторжением гуннов с востока в середине IV века нашей эры.

Его нашли во время раскопок памятника архитектуры «Жигулёвск II. Селище, грунтовый могильник»:

— Для Среднего Поволжья такие находки очень редки. Они говорят о том, что в раннем средневековье на Самарскую Луку пришло новое население. Оно сформировало в конце IV — начале V веков в Среднем Поволжье и Нижнем Прикамье именьковскую культуру и существовало здесь до VI–VII веков, — пояснили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Именьковская культура — раннесредневековая археологическая культура IV—VII веков, расположенная на территории Среднего Поволжья (Самарская область, Татарстан, Мордовия, Чувашия, Ульяновская область).


В этом месте археологи смогли найти наконечник копья, удила, керамику, а также металлические детали костюма: фибула (заколка) и бусы. Всё это было изготовлено более 18 веков назад.

Нередко в землях Самарской области находят интересные артефакты и редкости. Например, этим летом Елховском районе обнаружили скелет в сидящем положении. Оказалось, что это было захоронение человека, жившего в эпоху бронзы. Вместе с ним в земле нашли рабочие предметы древнего металлурга-литейщика.

А весной специалисты сообщили о древних кинжалах, которые они обнаружили на территории 101-го квартала.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем