TOLYATTY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Тольятти

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

3 м/c,

вос.

754мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура фоторепортаж Сделали из подручных материлов: показываем, как изменилась набережная из-за «ВолгаФеста»

Сделали из подручных материлов: показываем, как изменилась набережная из-за «ВолгаФеста»

Посмотрите, какие арт-объекты здесь установили

Огромный соломенный человек будет частью сказочной инсталляции на пляже

Во вторник, 23 августа, в Самаре начнется фестиваль на открытом воздухе «ВолгаФест». Мы побывали на пляже между Вилоновским и Красноармейским спуском и посмотрели, какие объекты появились на набережной и на песке.

Это торговые точки, где можно будет купить всякую всячину
При спуске на пляж справа стоят шатры, в которых будут проходить лекции
Уголок художников

Главной темой фестиваля выбрали «Детство». Ярким символом этого праздника станет огромная статуя игрушечной лошадки на колесиках — очень похожа на троянского коня.

Еще одна интересная локация — «лес» из огромных бревен, воткнутых по кругу в песок.

В этом «лобном месте» самарцам будут рассказывать сказки. Но непростые, а в оригинале — мрачные, взрослые и без цензуры, как их придумали изначально
Камни выполняют функцию сидений, на которых расположатся слушатели
Здесь будут транслировать «мрачные сказки»

Рядом с бревнами можно увидеть несколько деревянных площадок, на каждой из них будет проходить своя выставка с интерактивами: «Дом Волгаря» с рассказами об особенностях фольклора и говора наших предков; «Подводный мир» у самого берега; литературный «Волшебный ле» с необычными деревьями; «Древний мир», где можно будет лепить горшки и нарисовать ладошками наскальные рисунки.

Это «Дом Волгаря»
А вот и волжанки в шарафанах (так называли сарафан когда-то в Самарской области)
«Волшебный лес» от Самарского литературного музея

Еще одна деревянная постройка из досок наверняка привлечет внимание гостей фестиваля. Здесь достраивают огромный лабиринт с секретными ходами внутри. В самом центре дети смогут залезть в настоящее гнездо с кучей сена, но сначала нужно будет найти тайный вход в него. Также здесь можно будет забраться на высокую башню и побывать в импровизированном улье. Для реализма в последнем включат запись жужжания пчел.

А вот и гнездо

— Напротив лабиринта, на берегу, мы расположили еще одну интерактивную платформу для детей — «пространство свободной игры»: здесь будут холмики, коряги разных форм и размеров, — рассказали представители московского архитектурного бюро «Дружба».

На самом берегу оборудовали большую сцену, вокруг которой построили деревянный амфитеатр. Именно здесь каждый вечер, в 19:30, будет проходить спектакль «Сказка о потерянном голосе»:

— Для создания персонажей мы привлекали жителей областной столицы: в нашей «Сказочной лаборатории» вместе со сказочником дети и взрослые придумывали героев. И на основе этих персонажей мы уже написали сюжет, — поделился деталями режиссер фестиваля «Волгафест» и самой постановки Сергей Кривчиков.

Амфитеатр вокруг главной сцены

Для лучшего эффекта во время кульминации у сцены включат огромные вентиляторы.

Перейдем еще к одной примечательной фигуре мероприятия, связанной с мифом о появлении человека в этом мире. Подобные народные сказания перелавливались из уст в уста и со временем превратились в сказки для малышей. Одну из таких покажут на пляже у Волги гости из Удмуртии:

— Основной объект платформы — это Алангасар. По Удмуртской мифологии, это первый человек, которого создал Бог Инмар. Сначала Бог создал великана, который не обладал разумом. И Инмар приготовил для Алангасара маленькую коробочку с разумом. У нас тоже будет «коробочка с разумом», которой мы угостим всех зрителей, — внутрь мы поместим одно из самарских блюд, — рассказал главных художник арт-группы «Творческая дача» из Ижевска Анфим Ханыков.

А вот и Волгозавр, который все желающие смогут откопать во время фестиваля.

О, еще находки — диковинные фигурки древних волгарей

Помимо главной сцены со спектаклем, среди деревьев у Вилоновского спуска «прячется» двухуровневая площадка в виде домика на дереве. Здесь будет проходить музыкальная импровизация самарских групп вместе с композитором и диджеем Дмитрием Устиновым.

Главное, с такой сцены не упасть во время танца

«ВолгаФест» пройдет в Самаре с 23 по 28 августа — мы публиковали список развлечений, которые подготовили для самарцев в этом году. Жаль, что не будет канатоходца, которого обещали в прошлом году. Зато организаторы заверили, что будет массовый запуск воздушных змеев.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем