TOLYATTY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Тольятти

Погода+13°

облачно, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

южн.

755мм 58%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура фоторепортаж «С первого раза "Грушу" не распробовать»: что еще рассказали гости Мастрюков про фестиваль бардов

«С первого раза "Грушу" не распробовать»: что еще рассказали гости Мастрюков про фестиваль бардов

Масштабный опенэйр завершился в выходные

Котелок с гречкой на свежем воздухе — что еще нужно для счастья?

Многотысячные потоки разношерстной публики из каждого уголка страны приехали, прилетели, приплыли в Самарскую область. Море палаток и пережившие не один поход котелки с едой окружали со всех сторон. Музыка звучала повсюду. Каждый гость окунался в карнавал запахов — сладкие, мясные ароматы, запах трав и цветов. Мы побывали на Грушинском фестивале и прочувствовали его особую атмосферу.

Потоки людей растекались от сцены к сцене, от шатра к шатру
Оригинальная и непохожая друг на друга публика
А бабушка в теме

Удобств в этом году было полно: несколько скважин с водой, много точек с биотуалетами и мусорных контейнеров. На Грушинской ярмарке было немало шатров и палаток с одеждой и сувенирами — от значков до платья в древнерусском стиле. Можно было купить весь набор туриста, если что-то забыли взять с собой.

Очередь за водой
Продавались украшения, платки, футболки — товар на любой вкус
Магические звуки глюкофона заворожили юного покупателя

Бары и рестораны развернули свои огромные белые палатки на поляне, кормили и поили гостей. В них будто проходили свои маленькие фестивали с песнями и плясками.

А бары и тут, и там
На одном из концертов внутри шатра с баром

За два года все сильно соскучились. Старожилы с 10- и 20-летним опытом вернулись в родную стихию, а кто-то тут оказался впервые. Некоторые прибыли из других стран ради авторских песен на свежем воздухе.

— Меня пригласили друзья, я в первый раз сюда приехал. Мне очень нравится лес, погода летом как в Мексике. И музыка как в моей стране. Я услышал эту музыку в первый раз, и она мне напомнила родину, латиноамериканские песни на гитаре. Я хочу ещё приехать со своими друзьями, — рассказал Хосе, приехавший сюда из Мексики.

Хосе был впечатлен русской культурой

На поляне можно было найти большую детскую площадку, футбольное поле, волейбольную сетку, скалодром, мишени для стрельбы из лука. Кто-то рисовал шаржи, заплетал косички, медитировал и ходил по гвоздям. Любопытные могли узнать свою судьбу, обратившись к гадалке с картами Таро.

В центре Фестивальной поляны находился лагерь спасателей с мобильными бригадами. Они охраняли покой и здоровье отдыхающих.

Гости объединялись в лагеря и делили поляну на районы, как в маленьком городке. У каждого лагеря был свой флаг, девиз, свой мир.

Целый отель на природе
Оригинальный флаг группы из Удмуртии

— Половина из нас впервые тут, половина с 90-х годов приезжает. Я сам был на мероприятиях похожих в Санкт-Петербурге, но здесь такая атмосфера, разнообразие образов людей — все друг от друга отличаются, невозможно найти одинаковых. И это разнообразие и делает атмосферу здесь такой. Ощущения, что находишься в небольшом городе — есть свои улицы, переулки, темные места, — поделился мнением Андрей, который приехал сюда из города Октябрьский, республика Башкортостан, вместе с семьей и друзьями.

Андрей с друзьями считает, что с первого раза «Грушу» не распробовать

— Самый первый раз я раз был в 1983 году тут. И фестиваль сильно изменился, подготовка сейчас очень серьезная. Раньше за водой ходили и с собой привозили. А туалеты — это была отдельная песня, — вспоминает пожилой гость фестиваля из Башкортостана.

В лагере республики Башкортостан готовы слушать любого, кто придет к ним с гитарой

На сценах «Груши» пели о любви, о разлуке. Поднимались и извечные темы о «дураках и дорогах», об отношениях и современных ценностях.

Почтить память своего отца прибыл Никита Высоцкий, который исполнил его стихи с главной сцены. Он уже не в первый раз приезжает сюда и считает, что этот фестиваль важен не только для Самарской области.

— Первый раз я тут был больше 20 лет назад. И это было совсем другое время. Это тот случай, когда нельзя сказать «Время застыло, всё как 20 лет назад». Это сегодня, это сегодняшние люди, много молодежи, много детей. Люди объединяются вокруг поэзии, звучащей под музыку. Это требует внутренней работы от человека — не только лежать у костра, отдыхать, купаться. То, что сейчас произошло спустя некоторое время — это потрясающе. И то, что у вас в городе это сделано и будет дальше продолжаться — это правильно, нельзя терять такие вещи. Это достояние не только вашей области, вашего города, — поделился с нами сын великого барда.

Никита Высоцкий рад, что сегодня здесь много молодежи и детей, которые любят бардовские мотивы
Юные фанаты прохода не дают

После заката оживилась гора у сцены-гитары: тысячи людей расположились напротив сцены в ожидании. Издалека они напоминали ночное небо с раскиданными по нему звездами.

Гора быстро заполнилась слушателями
А вот и звездное небо «Груши»

В 22:00 вокруг «гитары» загорелись фейерверки, пустили дым — под фанфары начался один из важнейших концертов «Груши». Перед зрителями яркими огнями сияла надпись «49 Грушинский».

Зажигательный финал дня

На сцене выступали как лауреаты фестиваля, так и любимые барды. На мероприятии пели как самые старые исполнители — Борис Щеглов, так и самые юные.

Борис Щеглов пел беззаботно и легко, несмотря на пролетевшие годы
«Маленький человечек в голове передвигает винтик»
Ансамбль «Камертон» из Омска

Родители 9-летнего певца Максима Носова из Чебоксар не ожидали, что их сын с первого раза станет лауреатом:

— Мы впервые на фестивале, и с первого раза сын победил. Сам фестиваль поражает масштабами — раньше только по телевизору видели его. По организации всё круто, цены адекватные. Впечатления суперские, погружаешься в совершенно другую атмосферу, — поделилась впечатлениями мама юного исполнителя.

Мама юного исполнителя
9-летний певец уже поет о трудностях взрослой жизни
Хрустальный голос Грушинского фестиваля

Словно старый друг после долгой разлуки, Грушинский фестиваль вернулся. Он снова открывает для нас мир бардовской романтики и помогает каждому выразить свою любовь через песню.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в паблике во «ВКонтакте» вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группа в «Одноклассниках». Читайте нас, где удобно.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter