TOLYATTY
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Тольятти

Погода+24°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

южн.

743мм 28%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Под Самарой откроют новый памятник святым бессребреникам и чудотворцам

Под Самарой откроют новый памятник святым бессребреникам и чудотворцам

Рассказываем, где именно он появится и кому посвящен

Макет памятника разработал самарский скульптор Иван Мельников

В 63-м регионе появится еще один культурный объект. Скульптурная композиция, посвященная святым, откроется в селе Мусорка. Памятник бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану Ассизским планируют поставить рядом с храмом, реставрация которого сейчас идет. Макет разработал скульптор Иван Мельников.

Иван Иванович Мельников — заслуженный художник России, член Союза художников России и действительный член Петровской Академии наук и искусств. В Самаре установили 14 его скульптур. Среди них памятники Антону Павловичу Чехову, Владимиру Высоцкому, Сергию Радонежскому, несовершеннолетним труженикам тыла, отцу и сыну Аксаковым.

— Проект был презентован председателем попечительского совета местной религиозной организации православного прихода в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Самарской епархии РПЦ Владимиром Азаровым, — сообщили в областном правительстве.

Косма и Дамиан — сыновья христианки Феодотии и грека-язычника. Отец детей умер рано, и мать воспитала их в своей вере. Подросшие братья обучались врачебной науке. Считается, что Господь даровал им искусство исцеления, что привлекало к ним множество больных. С людей, которых они лечили, братья никогда не брали платы, соблюдая заповедь Иисуса Христа: «Даром получили, даром давайте». Слава о Косме и Дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками. Предположительно, святые жили во второй половине III — начале IV веков. Источник: Википедия.

В селах Мусорка и Ташла власти планируют открыть паломнический центр. Эти населенные пункты объединит туристическая тропа. На территории не только отреставрируют храмы и построят новые здания купелей, но и построят детско-юношеский лагерь.

О планах по развитию поселков Ташла и Мусорка стало известно весной 2019 года. Региональные власти поделились эскизами будущего комплекса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем