TOLYATTY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Тольятти

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

751мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура Стало известно время и место прощания с заслуженным артистом России Виктором Евграфовым

Стало известно время и место прощания с заслуженным артистом России Виктором Евграфовым

Актер известен широкой публике по роли профессора Мориарти в советском фильме о Шерлоке Холмсе

Виктор Евграфов (слева) скончался 20 октября 2021 года

В Самаре простятся с самым известным профессором Мориарти в истории кино: 20 октября скончался заслуженный артист России Виктор Евграфов. Он исполнил роль злодея из романа Конана Дойля в советской экранизации. Фильм зрители увидели в 1986 году. Партнерами Виктора Евграфова были Виталий Соломин и Василий Ливанов.

Прощание и отпевание артиста состоится в пятницу, 22 октября, в военно-историческом музее (улица Куйбышева, 157) с 10:00 до 12:00, — сообщили представители военно-исторического клуба «Бессмертные гусары». Виктор Евграфов был членом этого клуба.

Виктор Евграфов родился в 1948 году в Куйбышеве. В 24 года поступил в ГИТИС. После окончания курса в 1976 году начал сниматься в кино, играть в Ленинградском ТЮЗе, параллельно прошел обучение в конно-спортивной школе. Помимо актерской работы снялся в 32 лентах в качестве каскадера.

В 1994 году в Крыму на съемках приключенческого фильма «В империи орлов» в качестве каскадера получил тяжелую травму, на восстановление ушли годы.

С 2000-х годов жил в Самарской области, занимался подготовкой каскадеров для кинофильмов, с 2004 года — доцент в тольяттинском Волжском университете имени Татищева, художественный руководитель двух актерских курсов.

В 2007 году в Новой Зеландии вышла серия монет с героями советских фильмов о Шерлоке Холмсе, на которых изображен в том числе и Виктор Евграфов в роли профессора Мориарти.

В 2009 году по приглашению военно-исторического клуба «Легенда» (Самара) принял участие в съемках видеоклипа «Русь, 13 век».

Редакция 63.RU выражает соболезнования родным и близким актера.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем