TOLYATTY
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Тольятти

Погода+17°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

южн.

754мм 68%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура От Самары до Америки: ТОАЗ объединил известных ученых в проекте «Химия слова»

От Самары до Америки: ТОАЗ объединил известных ученых в проекте «Химия слова»

Предприятие третий год подряд проводит серию бесплатных лекций для всех желающих

Постоянный спикер проекта — ученый, лингвист и путешественник Кирилл Бабаев

ТОАЗ объединил интеллектуальную публику Тольятти. Завод провел для жителей города встречу с известным лингвистом Кириллом Бабаевым. Исследователь языков тропической Африки рассказал про обычаи племен, которые даже в век цифровизации верят в магию и чудеса. Подробности — в видеоролике.

Авторы проекта рассказали, почему жанр научпоп стал востребованным среди жителей Тольятти



Встреча с Кириллом Бабаевым прошла в ДК «Тольяттиазот» в рамках проекта «Химия слова». Это первый в городе открытый лекторий, спикерами которого становятся ученые, популяризаторы науки, журналисты, психологи, деятели искусств из Москвы, Санкт-Петербурга и Самары. Лекции проходят дважды в месяц по пятницам.

— Мы занимаемся просвещением, обсуждением интересных тем, даем возможность заинтересованным людям узнать что-то новое и обсудить это с единомышленниками. Именно поэтому лекторий носит название «Химия слова»: он всегда вызывает некую реакцию, и человек выходит с лекции немножко другим, не таким, как он пришел на нее. Происходит химия, — рассказала директор по связям с общественностью ПАО «ТОАЗ» Юлия Петренко.

Диапазон тем охватывает интересы и увлечения горожан в самых разных направлениях: биология, химия, антропология, медицина, нейронауки, психология, литература. В 2021 году сразу несколько встреч интеллектуального клуба посвятили темам психологической гигиены и эмоциональной стабильности. Часть лекций в период строгой самоизоляции прошли в режиме онлайн. Это позволило расширить географию «Химии слова»: лекции для жителей Тольятти провели русскоговорящие спикеры из Америки и Европы.

До конца сезона зрители смогут посетить еще одну встречу интеллектуального клуба. Она состоится 14 мая в ДК «Тольяттиазот». Спикерами выступят научный журналист Алексей Паевский и врач лучевой диагностики Анна Хоружая. Посмотреть лекции «Химии слова» можно на официальном Youtube-канале ТОАЗа (18+).

ПАО «ТОАЗ» — ведущий производитель аммиака в России, одно из трех предприятий в мире, мощности которого позволяют выпускать более 3 миллионов тонн этого продукта в год. Тольяттиазот является одним из крупнейших производителей карбамида в стране, выпускает карбамидоформальдегидный концентрат и другие химические продукты, которые пользуются спросом у потребителей на 5 континентах. ТОАЗ — один из ведущих налогоплательщиков и работодателей Самарской области.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем