TOLYATTY
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Тольятти

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

с-в.

749мм 53%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Культура Названа стоимость аренды особняка Маштакова на Самарской

Названа стоимость аренды особняка Маштакова на Самарской

Деньги стали причиной судебного процесса по памятнику архитектуры

Разваливающийся объект культурного наследия прикрыли фальшфасадом

Союзу коллекционеров, который является арендатором дома Михаила Маштакова, предстоит выплатить неустойку городским властям. Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск муниципального предприятия «Режимуниверсал» о долгах за аренду памятника архитектуры.

Здание построили в 1906 году по проекту известного самарского архитектора Александра Щербачева. Владельцем был зажиточный мещанин Михаил Дементьевич Маштаков (не путать с владельцем кирпичных заводов Павлом Никитичем Маштаковым). В советское время в особняке предположительно располагались коммунальные квартиры. Но примерно с конца 90-х годов XX века он находится в заброшенном состоянии.

Дом признали объектом культурного наследия регионального значения. Сейчас он находится в собственности Самары. За его содержание отвечает МП «Ремжилуниверсал».

Памятник архитектуры хотели вернуть к жизни. В 2015 году его отдали в аренду частникам — Союзу коллекционеров.

— Договор аренды между МП «Режимуниверсал» и Союзом коллекционеров заключили в 2015 году на 49 лет. Стоимость аренды составляла 41 448 рублей ежемесячно, — следует из решения суда.

Представители организации говорили, что отреставрируют здание, и даже пообещали открыть его в 2016–2017 годах. Однако с тех пор в доме фактически ничего не поменялось — он продолжает постепенно приходить в негодность. Его завесили фальшфасадом.

Вскоре частники и вовсе перестали выходить на связь и платить аренду. Власти пытались взыскать существенную сумму. По подсчетам чиновников, арендатор оказался должен более двух миллионов рублей. Суд полностью одобрил претензии и обязал Союз коллекционеров выплатить 1 119 122 рублей задолженности, 993 042 рубля 99 копеек пени и 33 561 рубль госпошлины. Тем не менее у частников остается возможность обжаловать решение арбитража. На это у организации есть месяц.

Сам же памятник архитектуры в скором времени может изчезнуть с улицы Самарской вовсе. Мы писали о том, с чем это связано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем